Более 20 детсадов планируют открыть в Подмосковье в 2013 году
1 апреля 2013 года

Власти Подмосковья планируют открыть более 20 детских садов в регионе в этом году для решения проблемы нехватки мест в существующих дошкольных учреждениях, на текущий момент в стадии строительства находятся почти 50 детсадов, сообщила в понедельник министр стройкомплекса и ЖКХ Московской области Марина Оглоблина.

По данным министерства образования области, хуже всего дела с очередями в детсады региона обстоят в Красногорском, Одинцовском, Мытищинском, Раменском районах и городе Химки, где очереди составляют около семи тысяч человек. В Люберецком районе она достигает шести тысяч, из них них в возрасте от трех до семи лет - почти 2,5 тысячи дошкольников.

"Сейчас в строительстве находится 48 образовательных учреждений, из которых 23 планируется ввести в этом году", - сказала Оглоблина на пресс-конференции.

В свою очередь первый зампредседателя правительства Московской области Лидия Антонова отметила, что в регионе развиваются частные детские сады. Всего, по ее словам, в Подмосковье работает всего 62 частных детских сада. С 1 сентября 2012 года в Подмосковье открылось еще 32 частных детских сада на 1,25 тысячи мест.

"Эти 32 детских сада смогли снять точечную социальную остроту в отдельных районах", - уточнила Антонова.