Первый в новом году сильный снегопад традиционно создал пробки в Москве
16 января 2013 года

Первый в этом году и третий за сезон сильный снегопад, который начался в Москве в среду утром, по традиции осложнил транспортную ситуацию - в мегаполисе впервые после Нового года образовались серьезные пробки, которые держатся до середины дня. Коммунальщики по привычному сценарию готовятся к усилению снегопадов в четверг.

СНОВА ПРОБКИ

Автомагистрали города в утренний час пик встали в пробках, и даже после полудня, как свидетельствует данные сервиса "Яндекс. Пробки", загруженность столичных дорог сохранялась на уровне 7 баллов из максимальных 10-ти, а к обеду снизилась до 6-ти. Наиболее сложная ситуация наблюдалась на вылетных шоссе в направлении центра и на МКАД, где пробки растянулись на 15-20 километров, а скорость транспортного потока на многих участках не превышала 30 километров в час. При въезде в город автомобили вставали в пробки еще за несколько километров до МКАД и на ряде магистралей "толкались" вплоть до Третьего транспортного кольца.

Снег сопровождается сильным ветром, порывы которого могут достигать 15 метров в секунду, метель создает дополнительные сложности автомобилистам, ухудшая видимость. Госавтоинспекция и городские власти напомнили водителям о необходимости в сложных погодных условиях соблюдать ПДД, не разгоняться на скользкой дороге и не превышать допустимый скоростной режим, избегать резких маневров во избежание заносов, что может привести к ДТП.

При этом по данным Росавиации, обильный снегопад не повлиял на работу аэропортов московского авиаузла. В аэропортах работает снегоуборочная техника, полосы расчищаются от снега и обрабатываются антигололедными реагентами, воздушные суда обливаются противообледенительной жидкостью.

Первые сильные снегопады этой зимы, которые обрушились на Москву в конце ноября и декабре 2012 года, привели к настоящему транспортному коллапсу в столице - заторы неоднократно достигали максимальных 10-ти баллов, движение на МКАД было почти полностью парализовано, многим автолюбителям пришлось провести ночь за рулем, так и не доехав до дома.

КРЫШАМ - ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ

Уже к 7 утра в среду столичные улицы оказались под плотным слоем снега. Автомобилистам пришлось разметать свои машины, пешеходы тоже испытали неудобства - на пути к метро и автобусным остановкам им приходилось обходить кучки снега, который сгребают дворники и который под ногами прохожих превращается в скользкий снежный накат.

Непогода создала условия для образования гололеда и сосулек, поэтому коммунальщики заранее обработали улицы противогололедными реагентами и днем продолжают вести уборку города в усиленном режиме, причем особое внимание уделяется очистке кровель от снега, опасные места ограждают во избежание несчастных случаев.

Всего в городе в уборке снега задействованы около 12 тысяч единиц техники. Как сообщили в комплексе ЖКХ и благоустройства столицы, рано утром коммунальная техника выходила на сквозное прометание дорог города с обработкой дорог противогололедными реагентами и в течение дня. Очищаются подходы к метро, остановки общественного транспорта, пешеходные зоны, крыши. Коммунальщики готовы к тому, что в ночь на четверг снегопад продолжится при умеренном морозе до минус 8-10 градусов, город располагает необходимыми силами для ликвидации последствий снегопада.

СНЕГ В МИЛЛИМЕТРАХ

Снегопад, который, по прогнозам синоптиков, будет продолжаться два дня, до пятницы, не будет таким интенсивным, как первые снегопады этой зимы. Как сообщила специалист центра погоды "Фобос", всего в городе может выпасть четверть месячной нормы осадков - около 10 миллиметров. За прошедшую ночь наибольшее количество осадков выпало в юго-западных и южных районах Подмосковья, где метеостанции отметили от 3 до 5 миллиметров осадков, а в Москве их количество не превысило 3 миллиметров. В среду днем снег продолжается местами и время от времени, и ближе к вечеру осадки совсем ослабеют. Однако прекращения снегопада москвичам ждать не стоит - в четверг днем снег снова усилится, количество осадков ожидается больше, чем в среду: в Москве выпадет от 5 до 8 миллиметров осадков, а в южных районах области значения могут достигать 5 миллиметров, местами и 10 миллиметров.

Метеорологи предупреждают, что из-за усиления восточного ветра до 12-15 метров в секунду снег будет сопровождаться метелями, которые будут усугублять дорожную обстановку.