Пятидневная норма осадков выпадет в Москве в ночь на среду
20 декабря 2011 года

Сильный снегопад обрушится на Москву в ночь на среду, всего в городе выпадет пятидневная норма осадков - около восьми миллиметров, сообщил специалист центра погоды "Фобос".

"После 21.00 в Москве пойдет снег, его сила со временем будет увеличиваться. Максимальная интенсивность снега придется на вторую половину ночи. Местами будет метель. В восточных районах области осадки выпадут в смешанной фазе, включая ледяной дождь. Однако в Москве ледяного дождя не будет", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, всего за ночь выпадет до восьми миллиметров осадков, что составляет пятидневную норму. В ночь на среду усилится юго-восточный ветер до 6-11 метров в секунду.

"Такие погодные изменения связаны с прохождением средиземноморского циклона, смещающегося с Балканского полуострова в сторону центра Русской равнины", - пояснил синоптик.

Он отметил, что в среду утром на столичных дорогах образуется значительный снежный покров.

"В ночные часы температура будет колебаться от минус 3 до 0 градусов, днем воздух обещает прогреться до плюс 2 градусов", - добавил метеоролог. "В ночь на четверг в Москве снова пройдет сильный снег, за ночь выпадет от 8 до 10 миллиметров осадков", - заключил он.

Ранее заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков сообщил, что московские коммунальные службы привели всю снегоуборочную технику в готовность в связи с предстоящим сильным снегопадом. Для ликвидации последствий снегопада будут задействованы все ресурсы дорожных организаций. Он напомнил, что общая суммарная мощность снегоплавильных пунктов в этом году составляет более 530 тысяч кубометров снега в сутки. Особое внимание будет уделено уборке тротуаров, подходам к общественно-значимым местам и социальным объектам.