Мясокомбинат "Окраина" в 2011 г снизил производство на 14% из-за приостановки поставок X5
21 декабря 2011 года

Московский мясокомбинат "Окраина" в 2011 году сократил объем производства по сравнению с предыдущим годом почти на 14% из-за приостановки поставок в розничные сети X5 Retail Group и ряд несетевых магазинов, которые отказались покупать подорожавшую продукцию, следует из сообщения компании.

"Впервые в истории мясокомбината "Окраина", существующего с 2006 года, производственные показатели по итогам года оказались ниже показателей года предыдущего. В 2010 году компания произвела почти 7,2 тысячи тонны готовой продукции, в этом году - 6,2 тысячи тонн", - говорится в сообщении.

По словам управляющего директора мясокомбината Виталия Деледивки, в октябре 2011 года компания подняла цены на свою продукцию на 16%. "Это предрешило результаты года. Из-за повышения цен мы приостановили сотрудничество с X5 Retail Group и рядом несетевых магазинов", - добавил он.

Однако другой альтернативы у мясокомбината не было из-за общего роста цен на сырье, пояснил Деледивка. По его словам, охлажденные полутуши бычков подорожали к декабрю до 169 со 123 рублей за килограмм в июле, охлажденная свинина в полутушах подорожала за тот же период со 119 до 143 рублей, натуральное молоко выросло в цене на 10%, яйцо натуральное - на 15%.

"Я не говорю о росте цен на топливо, ЖКХ. Хотя альтернатива была - перейти на более дешевое сырье, перейти на сухое молоко, яичный порошок и так далее. Отказаться от инвестиций в новое оборудование. Но это означало бы, что мы приносим в жертву сиюминутной прибыли нашу стратегию, построенную на отказе от использования заменителей натуральных ингредиентов, как то: сухое молоко, яичный порошок, соя, жидкий дым и тому подобное. Эти потери мы рассматриваем как инвестиции в будущее", - подчеркнул он.

Оборот мясокомбината в 2011 году увеличился по сравнению с предыдущим годом из-за роста цен почти на 17% - до 1,75 миллиарда рублей.

Мясокомбинат "Окраина" основан в 2006 году, построен "с нуля" в Ногинском районе Московской области. Производственные мощности мясокомбината составляют 30 тонн продукции в сутки. Продукция реализуется в сетях "Метро кэш энд керри", "Реал", "Стокманн", "Седьмой континент", "Зельгрос", интернет-гипермаркете "Утконос" и ряде других магазинов.