Мэр Москвы поручил продлить время работы автобусов-полуэкспрессов минимум на час
28 ноября 2011 года

Мэр Москвы Сергей Собянин в понедельник проехал на автобусе-полуэкспрессе 902-го маршрута, который ходит из района Ново-Переделкино до Киевского вокзала, и поручил продлить время работы данного вида общественного транспорта минимум на один час.

В понедельник утром столичный градоначальник посетил аэропорт "Внуково-3", где участвовал в проводах Пояса Пресвятой Богородицы, которому на прошлой неделе в храм Христа Спасителя пришли поклониться около одного миллиона паломников. Из аэропорта он и отправился в город на автобусе. Маршрут № 902 проходит по выделенной полосе для общественного транспорта протяженностью 25 километров от улицы Шолохова по Боровскому шоссе, Озерной улице, Мичуринскому проспекту, улице Косыгина и Бережковской набережной.

Во время движения мэр общался с пассажирами, которые не скрывали удивления по поводу присутствия градоначальника в обычном рейсовом автобусе. Одна из пассажирок рассказала мэру, что уже не первое десятилетие жители Ново-Переделкино ждут, когда у них построят станцию метро.

"Мы начали строить метро, занимаемся проектированием. Раньше ни денег, ни проектов не было", - заявил Собянин. Он пообещал, что через несколько лет ветка подземки дойдет и до Ново-Переделкино.

Еще более женщину возмутили водители автомобилей, выезжающие на выделенную полосу в нарушение правил, что тормозит движение общественного транспорта.

"Сейчас штрафы небольшие, поэтому люди не боятся. Принят закон, что с 1 июля (2012 года) штраф вырастет многократно", - отметил мэр Москвы.

Он также сообщил, что городские власти договорились с руководством железной дороги об уменьшении интервалов движения пригородных электричек.

По пути к Киевскому вокзалу столичный градоначальник также обсудил проблемы выделенных полос и развития общественного транспорта со своими заместителями - по вопросам транспорта Николаем Лямовым и по вопросам ЖКХ и благоустройства Петром Бирюковым, начальником управления ГИБДД по Москве Александром Ильиным и гендиректором ГУП "Мосгортранс" Петром Ивановым.

Так, Иванов рассказал мэру, что с вводом в эксплуатацию выделенных полос растет как пассажиропоток на маршрутах на 6-7%, так и скорость движения подвижного состава - в среднем на 20%. Он напомнил, что в настоящее время работают три маршрута автобусов-полуэкспрессов, связывающих окраины города с центром. Они работают до 21.00.

Между тем, Собянин поручил продлить время работы полуэкспрессов до 22.00, а если понадобится, то еще дольше.

"Постепенно по часу продлевайте время работы", - добавил он.

Также обсуждались вопросы оснащения подвижного состава "Мосгортранса" системой ГЛОНАСС, которая позволит внедрить интеллектуальную транспортную систему, реконструкции трамвайных путей, локальных дорожных мероприятий и другие моменты развития транспорта в Москве.

По ходу движения автобус попал в пробку на участке Мичуринского проспекта между площадью Индиры Ганди и улицей Косыгина. Глава "Мосгортранса" рассказал градоначальнику, что на этом участке невозможна организация выделенной полосы, так как проезжая часть вмещает в себя только по две полосы движения.

Собянин тут же дал поручение Лямову проработать вопрос о расширении дороги для организации беспрерывного движения по выделенной полосе.

По состоянию на конец прошлой недели в столице работало более 90 километров выделенных полос на 10 направлениях: Ленинградский проспект, Боровское шоссе - Киевский вокзал, станция метро "Коломенская" - Липецкая улица, Аминьевкое шоссе - Балаклавский проспект, Щелковское шоссе, Волоколамское - Пятницкое шоссе, Севастопольский проспект, проспект Вернадского и Ярославское шоссе.

Одной из главных задач Сергея Собянина на посту мэра Москвы стала борьба с пробками. По его инициативе в конце 2010 года был разработан и опубликован план первоочередных мер по решению транспортных проблем московского узла под названием "Город, удобный для жизни".