Расселение 119 аварийных домов планируется завершить в Подмосковье к концу 2011 года
25 октября 2011 года

Власти Подмосковья планируют до конца 2011 года завершить расселение жильцов 119 ветхих аварийных домов, всего будет переселено 2,465 тысячи человек, сообщили во вторник в министерстве печати и информации Московской области.

Программу расселения людей из ветхого жилья реализует в регионах России Фонд ЖКХ. Он финансирует покупку нового жилья для переселенцев, а также проводит программу капитального ремонта многоквартирных домов. С момента действия фонда Московская область получает из него средства, приводятся в сообщении слова министра строительства региона Павла Перепелицы.

"В адресной программе Московской области "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Подмосковье на 2009-2011 годы с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья" приняли участие восемнадцать муниципальных образований: Волоколамский, Дмитровский, Егорьевский, Зарайский, Можайский, Серебряно-Прудский, Павлово-Посадский, Подольский, Пушкинский, Шатурский муниципальные районы, городские округа Королев, Коломна, Серпухов, Орехово-Зуево, Троицк, Фрязино, Электрогорск, городское поселение Луховицы", - сказал министр.

Он добавил, что в соответствии с программой в 2010-2011 году предусмотрено расселение 119 аварийных жилых домов, переселение 2,465 тысячи человек.

В министерстве также сообщили, что недавно 72 семьи из подмосковного Зарайска стали новоселами. Им, как участникам программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда вручили ключи от благоустроенных квартир. Глава Зарайского муниципального района Андрей Евланов, поздравляя жильцов дома, отметил, что большой вклад в реализацию программы внесло правительство области, выделив необходимые средства, заключили в министерстве.