Подготовка к отопительному сезону в Подмосковье прошла по плану - ГКУ
7 октября 2011 года

Подготовка к отопительному сезону прошла в Московской области в соответствии с разработанным ранее планом, однако финансирование его реализации в ряде муниципальных образований проведено с опозданием, сообщили в пятницу в Главном контрольном управлении (ГКУ) Подмосковья.

Отопление в городах и районах Подмосковья начали включать в конце сентября - начале октября. Госадмтехнадзор Московской области провел проверку 110 объектов теплового хозяйства в период с 26 по 30 сентября и выявил 29 правонарушений.

"Подготовка жилищно-коммунального, энергетического комплекса и объектов социальной сферы в Московской области к отопительному периоду 2011-2012 года в целом спланирована и проводится в соответствии с утвержденными комплексными планами и графиками", - говорится в сообщении.

Наиболее качественно спланирована и эффективно организована работа в Зарайском, Дмитровском, Истринском, Серебряно-Прудском, Ступинском и Шаховском муниципальных районах, городских округах Домодедово и Коломна, где готовность объектов жизнеобеспечения близка к 100%. Высока готовность муниципальных образовательных учреждений в Орехово-Зуевском муниципальном районе, добавили в ведомстве.

"Вместе с тем, выявлены характерные для большинства муниципальных образований недостатки и проблемы. Планы подготовки объектов жилищно-коммунального, энергетического хозяйства и социальной сферы к зиме составлены без учета рекомендаций Министерства ЖКХ Московской области", - отмечается в материале.

Финансирование мероприятий по подготовке организаций, подведомственных центральным исполнительным органам государственной власти Московской области, в большинстве случаев проведено только в августе 2011 года, что значительно сократило сроки проведения ремонтных и наладочных работ. В ряде муниципальных образованиях задолженности за потребленные газ и электроэнергию сохраняются и имеют тенденцию роста, отметили в управлении.

"Низок процент выполнения планов и графиков подготовки жилищного фонда. Деятельность управляющих компаний по подготовке жилищного фонда к зиме в основном сведена к устранению замечаний территориальных отделов Главного управления Московской области "Государственной жилищной инспекции Московской области", - говорится в сообщении.

В ходе проверок также выяснилось, что в некоторых муниципальных образованиях, имеющих котельные с резервными топливными хозяйствами, не принимаются меры по приведению их в готовность. Не создаются запасы резервного топлива для их работы при снижении температуры окружающей среды, в соответствии с графиком перевода потребителей газа на резервные виды топлива.

"Не все коммунальные объекты обеспечены бесперебойным электроснабжением от двух независимых источников электропитания или автономных источников электроснабжения аварийного резерва", - говорится в документе.

Не проводили подготовку к зиме организации, обслуживающие объекты жилищно-коммунального и энергетического назначения военных городков, не переданных в муниципальные образования, отметили также в ведомстве.

"По результатам контрольных мероприятий губернатор Московской области Громов рекомендовал провести весь комплекс подготовительных мероприятий, предусмотренных в порядке подготовки к отопительному периоду. А также рассмотреть и согласовать выделение финансовых средств на подготовку объектов ЖКХ к отопительному периоду 2012-2013 годов в бюджете Московской области на 2012 год", - заключили в управлении.