Москва расторгает инвестконтракт с "СУ-155" по реконструкции кварталов в Котловке
5 октября 2011 года

Правительство Москвы подало в московский арбитраж иск о расторжении инвестконтракта с девелоперской компанией "СУ-155" по реконструкции кварталов, расположенных в районе Котловка, пишет в среду газета "Известия".

Основная причина прекращения сотрудничества - затягивание сроков сдачи объекта, проект запаздывает уже на три с половиной года, уточняется в материале.

В нем напоминается, что соглашение между компанией и городом было подписано в 2001 году. "СУ-155" должна была снести 23 дома и два нежилых помещения на нечетной стороне Нагорной улицы до пересечения с улицей Ремизова в рамках программы реконструкции хрущевской застройки.

На освободившемся месте планировалось возвести новые строения, причем на долю города приходилось 43% жилых площадей и 40% нежилых, все остальное должно было перейти к компании. По первоначальному соглашению сроком окончания работ значился конец 2007 года.

В управе Котловки изданию рассказали, что работы так и не начаты. Представитель управы добавил, что на сегодняшний день на площадке не закончен даже снос старого отселенного здания - объект заморожен из-за недостатка финансирования.

Бывший директор НИиПИ Генплана Москвы Сергей Ткаченко пояснил газете, что какие бы затраты на возведение проекта компания ни понесла - вернуть их вряд ли удастся.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин раскритиковал работу СУ-155 и поручил чиновникам разобраться в задолженности компании перед городом. По словам градоначальника, несколько лет назад город купил у СУ-155 187 тысяч квадратных метров жилья на 10 миллиардов рублей, но квартиры до сих пор не заселены, а строительные недостатки не устранены.

ЗАО "СУ-155" работает в сфере строительства в России более 50 лет и включает в себя более 140 самостоятельных организаций, в том числе 28 промышленных предприятий строительной индустрии в 17 городах России. СУ-155 включена в список системообразующих компаний РФ в сфере строительной индустрии и ЖКХ. Основным владельцем компании является председатель ее совета директоров Михаил Балакин.