Четверть предприятий ЖКХ Подмосковья являются убыточными - власти
14 октября 2011 года

Около 25% предприятий жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья являются убыточными, что ведет к их банкротству и снижению качества предоставляемых населению услуг, говорится в докладе министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Александра Соловьева.

"По-прежнему остается актуальным вопрос снижения количества убыточных организаций жилищно-коммунального комплекса. В первом полугодии 2011 года с убытками сработали предприятия в 35 муниципальных образованиях Московской области. И хотя доля убыточных предприятий уменьшилась на 6%, она составляет 25%", - говорится в документе, подготовленном к расширенному заседанию коллегии министерства ЖКХ и посвященном итогам подготовки к новому отопительному сезону.

Убыточность - первый шаг к банкротству, снижение качества предоставления коммунальных услуг. Худшие результаты в Каширском, Ногинском, Шатурском муниципальных районах, а в городском округе Рошаль убытки за год выросли в 2,7 раза, отмечается в документе.

В докладе говорится, что другим негативным фактором в сфере ЖКХ региона является продолжающийся прием и сдача объектов нового строительства без выполнения технических условий (например, в Павшинской пойме, поселке Октябрьский Люберецкого района, Красная горка, Люберцах, микрорайоне Губернский Чеховского района).

"Еще одна назревшая проблема - это нахождение объектов коммунальной инфраструктуры в частной собственности. Следующая проблема - задолженность предприятий коммунального комплекса перед поставщиками энергоресурсов. Вместо направления данных средств на ремонт и развитие, предприятия вынуждены в период подготовки к зиме рассчитываться за долги", - сказано в документе.

В городах и районах Подмосковья в конце сентября - начале октября начали включать отопление. Ранее в пресс-службе министерства ЖКХ отметили, что оно будет полностью включено во всех жилых домах и учреждениях Подмосковья к 15 октября, к зиме созданы все необходимые запасы топлива и угля. Для успешного начала отопительного сезона в регионе запасы топлива составляют: жидкого топлива - 74,5 тысячи тонн, угля - 11,8 тысячи тонн. Сформирован аварийный запас материально-технических ресурсов на сумму более одного миллиарда рублей.

Там также уточнили, что к зиме подготовлены 54,252 тысячи многоквартирных жилых дома, 2,392 тысячи котельных, 10,4 тысячи километров тепловых сетей, 1,451 тысячи центральных теплопунктов, 2,482 тысячи водозабора, 15,4 тысячи километров водопроводных сетей, 12,3 тысяч километров канализационных сетей, 652 комплекса очистных сооружений.

В Московской области приблизительно 85% населения проживают в многоквартирных жилых домах, которые пользуются услугами централизованных коммунальных систем. Теплоснабжение населения обеспечивают более 2,4 тысячи котельных. Протяженность тепловых сетей составляет 10,5 тысячи километров.

Весной 2011 года правительство Подмосковья приняло проект постановления, согласно которому в рамках подготовки к отопительному сезону 2011-2012 годов в регионе планировалось заменить 259,4 километра ветхих теплосетей, 341 километр ветхих водопроводных сетей и 204 километра ветхих канализационных сетей. Кроме того, планировалась замена 2,359 тысячи километров ветхих электросетей.