Москва вскоре войдет в число мировых лидеров по уровню информатизации - эксперт
8 сентября 2011 года

Москва в ближайшие годы может войти в число мировых лидеров по уровню информатизации, что положительным образом отразится на транспортной системе города и комфорте москвичей, заявил в четверг управляющий партнер компании Strategy Partners, член совета по частно-государственному партнерству Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Идрисов.

"В настоящий момент Москва является одним из немногих городов, который управляется так же, как и 20 лет назад, а единственным интеллектуальным элементом в системе управления транспортом в городе может считаться сотрудник ГИБДД на перекрестке", - сказал Идрисов на пресс-конференции в .

Однако, пояснил он, уже в ближайшее время произойдут революционные изменения и в информационной обеспеченности города, где большое значение имеет безопасность, а также в транспортном управлении. Так, привел он пример, планируется разработка универсальной информационной карты Москвы, которая позволит радикально снизить затраты на обслуживание населения и улучшить их.

"Уже сегодня создается интеллектуальная система управления движением на улицах города, которая будет в течение нескольких лет запущена и в рамках которой уже сегодня в столице ставятся необходимые датчики", - отметил Идрисов.

Коснутся инновационные изменения и ЖКХ. Так, по словам первого заместителя генерального директора ГУП "Мосводоканал" Константина Хренова, в ближайшие четыре-пять лет по всему городу заработают счетчики воды, которые будут передавать свои показатели на расстоянии, не требуя участия потребителей в сборе данных для оплаты за пользование водой.

Сегодня, уточнил он, данная программа уже начала вводиться в пилотном режиме в некоторых районах столицы, а сама модернизация будет заключаться в установке дополнительного оборудования к счетчикам, которое будет через сотовую связь передавать с них данные.

ЖКХ занимает первое место по инновации в последние годы, заявил, в свою очередь, президент ассоциации производителей приборов учета и энергосервисных компаний "Новое измерение" Борис Портянкин.

В частности, указывает он, инновация здесь заключается и в самом переходе на учет ресурсов по факту потребления и взятие этих данных за основу оплаты, а не только установка прибора учета.

В дальнейшем, считает он, это может быть использовано для модернизации всей системы ЖКХ, ведь только после установки приборов учета можно реально понять, где и в каких направлениях необходимо развивать отрасль, считает Портянкин.