Центры по оказанию госуслуг появятся к 2013 году во всех районах Москвы - Собянин
16 августа 2011 года

Власти Москвы планируют к 2013 году создать в каждом районе столицы многофункциональные центры по оказанию госуслуг, семь центров будет введено в строй до конца 2011 года, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Мы планируем за 2011-2013 годы (за три года) в каждом районе города создать многофункциональные центры. Семь таких центров будет введено в этом году", - сказал Собянин во вторник в эфире телеканала ТВЦ.

В городе уже есть несколько таких центров, но их "крайне недостаточно", отметил он.

По словам мэра, в центрах будет оказываться 60-65 видов услуг, причем как городские, так и федеральные. "Какие проблемы были с многофункциональными центрами ранее: там в основном были услуги города, федеральные структуры практически не участвовали", - отметил Собянин.

В новых многофункциональных центрах будут оказываться практически все федеральные услуги.

"Имею в виду и Пенсионный фонд, и миграционную службу, и налоговую службу, и Росреестр, и плюс наши службы ЖКХ, социальной защиты и так далее. Чтобы человек, когда придет в этот центр, мог получить подавляющее большинство услуг в одном месте", - пояснил градоначальник.

Мэр выразил уверенность, что очередей в этих центрах не будет. "Потому что это все-таки быстрая связь диспетчеров с центрами оказания услуг, с ведомствами, это электронная запись на прием, и регламент, и оказание услуг, и достаточное количество окон диспетчеров, которые обслуживают население", - сказал он.