Собянин поручил привести в порядок небезопасные детские городки в Москве
3 июня 2011 года

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил привести в порядок детские игровые городки, состояние которых не соответствует стандартам и может представлять опасность для детей.

Ранее ОАТИ Москвы сообщило, что в ряде столичных парков выявлены детские городки, оборудование которых не в порядке. В последнее время в Москве были зафиксированы случаи травматизма детей на спортивных игровых площадках. В частности, несчастный случай с ребенком произошел в районе Восточное Дегунино.

"Конечно, мы за один сезон все объекты, которые накапливались за 10 лет, не приведем в порядок, но нам надо эту работу закончить полностью. Прошу дополнительно 3,7 тысячи объектов, которые не соответствуют стандартам, внести в программу, составить по ним графики, определить источники финансирования", - сказал Собянин в пятницу на оперативном совещании в мэрии.

В свою очередь, заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ Петр Бирюков уточнил, что в Москве всего не соответствует ГОСТам 7,7 тысячи детских городков, из них 3,6 тысячи включены в программу на этот год, а 3,8 тысячи - не включены.

"Это означает, что они представляют опасность для здоровья детей?", - спросил Собянин, обращаясь к заммэра. "Если их не ремонтировать, то это так", - ответил Бирюков.

Он добавил, что работы по благоустройству столичных дворов предусмотрено завершить к 1 сентября. По его словам, на сегодняшний день уже 12%, или 2,5 тысячи дворовых территорий, уже благоустроены.

"Работа принимается с участием жителей", - подчеркнул заммэра.