Чечня может включиться в программу Фонда ЖКХ по расселению ветхого жилья
21 апреля 2011 года

Грозный и еще один из муниципалитетов Чечни могут присоединиться к программе Фонда содействия реформированию ЖКХ по расселению аварийного жилья - республике выделена квота в 55 миллионов рублей, сообщил в интервью первый заместитель генерального директора госкорпорации Владимир Талалыкин.

Фонд ЖКХ создан в 2007 году и реализует в регионах России программу капитального ремонта многоквартирных домов и программу расселения аварийного жилья. Для участия в этих программах регионы должны выполнить ряд требований по реформированию отрасли ЖКХ. В программе фонда участвует 81 из 83 регионов России, исключением являются только Москва и Чечня.

"На программу расселения аварийного жилья в регионе (в Чечне) предусмотрено чуть более 55 миллионов 275 тысяч рублей. Из нашего общения с представителем Чечни мы поняли так, что они попытаются пару муниципальных образований под это дело подвести. Закон требует, чтобы участвовали не меньше двух муниципальных образований. В законе есть еще одно условие: в муниципальных образованиях должны проживать не менее 20% населения региона, то есть, наверняка, в программу войдет Грозный и еще какой-нибудь район", - сказал Талалыкин.

Он добавил, что для получения денег в этих муниципальных образованиях придется выполнить ряд требований, в том числе довести долю частных управляющих компаний до 80%, до того же уровня довести долю частных операторов на коммунальных объектах, а также не менее 10% многоквартирных домов должны иметь товарищества собственников жилья.

Полностью интервью читайте на сайте www.rian.ru.