Президент КЧР утвердил новый состав правительства республики
22 марта 2011 года

Президент Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов во вторник представил журналистам новый состав правительства республики, передает корреспондент .

Президент России Дмитрий Медведев 26 февраля подписал указ о досрочном прекращении полномочий президента Карачаево-Черкесской республики Бориса Эбзеева. Эбзеев ушел в отставку по собственному желанию.

Первого марта региональный парламент утвердил главой региона Рашида Темрезова, который был ранее депутатом Народного Собрания. В соответствии с законодательством глава региона сформировал новый кабинет министров.

Представляя состав нового правительства республики, президент Карачаево-Черкесии отметил, что перед кабинетом министров стоят большие задачи по социально-экономическому развитию субъекта.

"Все члены кабинета министров должны быть ориентированы на конкретные результаты. Жители республики ждут от нас позитивных изменений во всех сферах жизни, и мы должны оправдать их надежды", - сказал Темрезов.

В соответствии с новой структурой кабинета министров Карачаево-Черкесии у председателя правительства шесть заместителей, вместо четырех, как это было в предыдущем составе правительства.

Три из них первые вице-премьеры. Ими стали депутаты Народного Собрания Эльдар Байчоров, Рауф Арашуков и Руслан Тамбиев. На должность заместителей премьер-министра республики утверждены также бывший глава Абазинского района Мурат Озов и Джанибек Суюнов, занимавший эту должность в прежнем составе правительства. Еще одним заместителем премьер-министра региона, постоянным представителем Карачаево-Черкесии в Москве стал Борис Батчаев.

В структуру нового правительства республики входит 12 министерств. Среди руководителей профильных министерств свои посты сохранили министр экономического развития Султан Хашукаев, сельского хозяйства Ахмат Семенов, труда и социального развития Мурат Тхакохов.

Образованы министерство промышленности и энергетики республики и министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства путем разделения бывшего министерства строительства, энергетики и ЖКХ Карачаево-Черкесии с соответствующим распределением функций. Их возглавили Хамзат Аджибеков и Сергей Смородин соответственно.

Министром здравоохранения и курортов назначена Ирина Гербекова, ранее занимавшая должность главного врача республиканской клинической больницы.

Министерство имущественных и земельных отношений возглавил Владимир Халюзин. Руководителем министерства образования и науки назначен Александр Гурин, а финансов - Рустам Эльканов.

Руководителями государственных комитетов Карачаево-Черкесии по физической культуре, спорту и туризму, по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати, а также по культуре, преобразованных в министерства назначены Мурат Лайпанов, Насыпхан Суюнова и Ирина Ионова.