Губернатор Кузьмицкий не справился с "ветхой" Камчаткой
25 февраля 2011 года

Первый глава Камчатского края Алексей Кузьмицкий стал первым губернатором, которого президент отправил в отставку в этом году. Однако в отличие от предыдущего главы региона из списка досрочных отставников - мэра Москвы Юрия Лужкова - он покинул свой пост добровольно, попросив освободить его от должности по собственному желанию. По мнению Кремля, политиков и экспертов, 43-летний петербуржец Кузьмицкий, который проработал в должности губернатора почти четыре года, не справился с регионом. По данным , он больше не будет востребован на госслужбе.

РЫБА И НЕМНОГО ЗОЛОТА

Камчатский край, расположенный на северо-востоке страны, был образован 1 июля 2007 года в результате объединения Камчатской области и Корякского автономного округа. Кузьмицкий, вступивший в должность губернатора 2 июля 2007 года, стал первым главой нового региона. Это один из наименее освоенных и экономически развитых субъектов РФ, что во многом объясняется его изоляцией от основной территории Дальнего Востока. Валовой региональный продукт края - один из самых незначительных в России.

Ведущими секторами экономики являются рыболовство, лесная промышленность, торговля и сельское хозяйство. Специализация промышленности представлена фактически одной отраслью - рыбной. Добыча и переработка рыбы - основа экономики Камчатского края. В общем объеме промышленного производства региона на рыбохозяйственный комплекс приходится 60%, здесь выпускается почти 20% всей товарной пищевой рыбной продукции России. Развитию этой и других отраслей мешает недостаточно развитая инфраструктура сбыта, высокие стартовые затраты, длительные сроки окупаемости капитальных вложений, высокая степень износа основных производственных фондов, высокие транспортные тарифы и тарифы на электроэнергию.

Край располагает хорошей ресурсной базой, в частности, уникальными по запасам месторождениями золота, серебра, платины, цветных металлов, а также углеводородов. Потенциал минерального сырья Камчатки, которое может быть использовано в ближайшее время, в мировых ценах оценивается более чем в 217,2 миллиарда рублей. Однако сырья здесь пока добывается мало, да и то оно вывозится на переработку за границу. Единственное горнопромышленное предприятие региона, работающее с золотой рудой - Агинский ГОК, введенный в эксплуатацию в 2006 году. Турпоток в этот уникальный регион пока невелик, прежде всего, из-за отсутствия нормальной туристической инфраструктуры и слишком дорогих авиабилетов.

В КРАЕ ЕМУ БЫЛО ТРУДНО

Кузьмицкий не смог как губернатор Камчатки в должной мере реализовать потенциал региона, считают в администрации президента.

"Камчатка - сложный регион с хорошим потенциалом для развития. К сожалению, Алексею Кузьмицкому не удалось до конца реализовать существующие возможности", - сказал источник в Кремле, комментируя отставку губернатора.

На федеральном уровне Кузьмицкого критиковали за ситуацию с ветхим жильем, плохую работу ЖКХ и высокие тарифы на коммунальные услуги. В сентябре глава государства в рамках рабочей поездки на Камчатку поручил губернатору вплотную заняться решением проблемы ветхого жилья в регионе, в частности в Корякии. Президент отметил, что пострадавшие от землетрясения здания восстановлены, но в целом ситуация с ветхим жильем в регионе критическая, "там все выглядит отвратительно, ужасно, все в удручающем состоянии". Как заявил тогда Медведев, проблем на Камчатке много: это и социальная неустроенность, отсутствие социально-бытовой инфраструктуры, наличие большого ветхого жилого фонда. Все это, по словам президента, привело к тому, что население Камчатки уменьшилось, в регионе возник целый ряд экономических проблем.

Первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Валерий Рязанский, побывавший в регионе в прошлом году в рамках партийной поездки, отметил, что Кузьмицкому было трудно в крае - ему не удалось сформировать единую команду и рассчитать свои силы.

"Здесь сказывается и территориальная отдаленность края, и потребность в большей поддержке федерального центра, несмотря на то что край обладает хорошей ресурсной базой", - сказал депутат, добавив, что "больше всего подвел губернатора город".

Он напомнил, что мэра Петропавловска-Камчатского Владислава Скворцова жители, в частности, критиковали за необоснованное завышение цен на услуги ЖКХ. В городе прошел митинг, на котором жители Петропавловска-Камчатского требовали отставки Скворцова, обвиняемого следствием в превышении полномочий при распределении муниципального жилья. А сам Скворцов был исключен из партии "Единая Россия" в ноябре 2010 года "за систематическое неисполнение решений вышестоящих органов партии", касающихся улучшения ситуации в городском хозяйстве, тарифной политике и других насущных проблем.

МОЛОД И МЯГОК

Кузьмицкий был слишком молод и чужд для этого региона, не воспринимался всерьез населением и не сумел справиться с со своими обязанностями, Камчатке нужен более жесткий и опытный руководитель, считают политологи.

"Он был неуспешный губернатор. И его неуспешность была производной от его объективного личностного несоответствия этому региону и губернаторской должности в принципе", - сказал политолог Виталий Иванов.

По его мнению, Кузьмицкий был "слишком молодой, слишком чужой для Камчатки".

"Он был чуждым камчатскому менталитету, менталитету камчатской элиты. Его не приняли всерьез. Когда его не принимают всерьез, как он может руководить? Он мучился там года три, но всему когда-то приходит конец", - считает Иванов.

Генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков, в свою очередь, отметил, что жизнь на Камчатке "все хуже становится", "регион постоянно ходит с протянутой рукой в Москву, просит деньги из бюджета".

"Наверное, это вызвало недовольство населения и президента. Там люди очень активные, они хотят развивать свой бизнес, развивать международное экономическое сотрудничество. Это не получается в силу разных причин, в том числе в силу того, что руководители Камчатки как-то этим не очень активно занимались", - сказал Хомяков .

"Вместо того чтобы продвигать интересы бизнеса в Южную Корею, Японию, помогать устанавливать связи, руководители Камчатки, в том числе последний губернатор, занимались вещами совершенно ненужными - делали какие-то политические заявления. Поэтому, я думаю, что формально губернатор ушел по собственному желанию, но очевидно, что он просто не хотел пойти по пути Юрия Михайловича Лужкова по формулировке "в связи с утратой доверия", - добавил политолог.

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов высказал мнение, что отставка губернатора "связана с пониманием недостаточной эффективности управления в регионе".

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Эксперты не назвали возможные кандидатуры нового главы региона, однако сошлись во мнении, что это должен быть человек, который "будет в состоянии понять не только смысл своей работы, но и будет способен эту работу уметь делать, а не просто занимать кресло и позиционировать себя как начальник всего Камчатского края".

"Я думаю, что на Камчатке востребован достаточно жесткий руководитель, поскольку это территория протяженная, пограничная, удаленная от центра страны. Так что, прежде всего, там должен быть жесткий менеджер, понимающий специфику местных устройств", - сказал Орлов.

Источник в Кремле заявил , что новый губернатор должен быть больше знаком с потенциалом края.

Эксперты связывают перспективы Камчатского края с развитием энергетики, газификацией и развитием туристско-рекреационного комплекса.

"Регион имеет свою специфику, и очевидно, что управлять им должен человек, лучше знающий региональные возможности", - сказал источник.

Временно исполняющим обязанности губернатора назначен главный федеральный инспектор Камчатки Владимир Илюхин.

Он родился 25 июня 1961 года в селе Новониколаевка Бейского района Красноярского края, окончил Хабаровский институт народного хозяйства и Дальневосточную академию государственной службы. С 1983 года работал инструктором отдела, начальником штаба комсомольской стройки Петропавловского горкома ВЛКСМ Камчатской области. С 1988 по 1991 год Илюхин был заведующим отделом, заместителем директора Регионального центра НТТМ Камчатской области, в начале 1990-х занялся коммерческой деятельностью. С 1991 по 1994 год возглавлял АО "Мечта" в Петропавловске-Камчатском, с 1994 по 1999 год был исполнительным директором камчатского союза предпринимателей. С 1999 года Илюхин занимал должность директора "Камчатский выставочный центр".

С 2000 в течение почти трех лет руководил управлением промышленности, предпринимательства, энергетики и минерально-сырьевых ресурсов администрации Камчатской области. С 2002 по 2007 год занимал должность главного федерального инспектора по Корякскому автономному округу. В январе 2008 года он был назначен на должность главного федерального инспектора в Якутии, в июле 2009 года стал главным федеральным инспектором по Камчатскому краю.

В соответствии с новым порядком выдвижения кандидатур на должность глав субъектов РФ, введенным в 2009 году, партия, список кандидатов которой получил наибольшее число голосов на выборах в законодательный (представительный) орган субъекта, должна предложить президенту кандидатуры на должность руководителя региона, которые глава государства должен рассмотреть в течение не более десяти дней, а затем внести на утверждение регионального парламента.