Губернатор Архангельской области выделит 6 млн руб на ремонт котельной в Няндоме
22 февраля 2011 года

#Губернатор Архангельской области выделит 6 млн руб на ремонт котельной в Няндоме#

МОСКВА, 22 фев - . Решение о выделении средств из резервного фонда губернатора в размере свыше 6 миллионов рублей на ремонт вышедшей из строя центральной котельной районного поселка Няндомы и организацию надежного теплоснабжения принято в ходе заседания регионального правительства во вторник.

В ночь на 12 февраля в Няндоме вышли из строя два котла из трех работавших. В результате аварии без тепла остались около 6,7 тысячи горожан и ряд социальных учреждений - школы, больницы, детские сады. По состоянию на 10.00 вторника температура в домах, получающих тепло от центральной котельной, составляла, по информации областного МЧС, от 15 до 18 градусов тепла, в ряде социальных учреждений температуру удалось довести до плюс 20 градусов. Температура окружающего воздуха в райцентре в настоящий момент составляет минут 25 градусов.

По результатам внутренней проверки, проведенной экспертами регионального министерства ТЭК и ЖКХ, основной причиной технологической остановки котлов, которая произошла в Няндоме, стало то, что для центральной котельной не был подготовлен достаточный объем запасных частей, хотя средства на это были выделены еще в декабре 2010 года. Первая партия запасных частей для ремонта котельного оборудования теплоцентрали прибыла 21 февраля. В настоящий момент ремонтные бригады закончили сборку колосников и обмуровку третьего котла.

По сообщению пресс-службы, губернатор региона Илья Михальчук дал поручение обеспечить переход областной теплоэнергетики с завозного угля на альтернативные виды топлива в пятилетний срок. Такая модернизация, по его мнению, позволит ежегодно экономить более 2 миллиардов рублей бюджетных средств, в настоящее время эти деньги тратятся регионом на закупку и доставку дорогостоящего угля и мазута. Михальчук подчеркнул, что оптимальным для региона решением станет газификация объектов теплоэнергетики и переход на использование в качестве топлива отходов лесопромышленного комплекса.