Более 100 населенных пунктов в Подмосковье могут быть подтоплены весной из-за половодья
28 февраля 2011 года

Половодье в Подмосковье весной текущего года ожидается сильным, существует вероятность подтопления пяти районов в регионе, сообщил журналистам начальник главного управления МЧС России по Московской области Евгений Секирин на заседании комиссии по ЧС при губернаторе Московской области.

После февральских снегопадов в московском регионе месячная норма по осадкам была перевыполнена уже в середине месяца. Власти Подмосковья до 20 марта намерены подготовится к весеннему половодью, в том числе обеспечить безопасность объектов ЖКХ, жилья и дорог.

"Сейчас высота снежного покрова значительно выше нормы, большие запасы воды в снеге, может быть достаточно серьезный паводок. В настоящее время в области спланированы мероприятия по подготовке к безаварийному пропуску вод в период весеннего половодья", - сказал Секирин.

По его словам, общая группировка сил и средств, привлеченная для пропуска весеннего половодья, составляет 14,9 тысячи человек, 2,2 тысячи единиц техники, 452 плавсредства и 8 единиц авиации.

"Как показывают данные многолетних наблюдений с апреля по май, существует вероятность подтопления Луховицкого, Ступинского, Серпуховского, Коломенского, Каширского муниципальных районов. Всего в возможную зону подтопления могут попасть 111 населенных пунктов с населением около 18 тысяч человек", - уточнил начальник главного управления.