Безработица станет главной темой встречи президента РФ с лидерами парламентских фракций
18 февраля 2011 года

Лидеры парламентских фракций планируют обсудить с президентом РФ Дмитрием Медведевым проблему занятости и борьбы с безработицей, а также поговорить о борьбе с терроризмом, новых школьных стандартах, предстоящих в этом году выборах и внешнеполитической ситуации. Встреча главы государства с парламентариями состоится в субботу в Сочи.

В конце января Медведев заявил, что намерен в ближайшее время уделить самое пристальное внимание проблеме безработицы. Первая из серии встреч и совещаний, посвященных проблемам трудоустройства в России, состоялась 4 февраля в центре занятости в одном из московских районов - Строгино. На этой неделе Медведев провел совещание, посетил Центр профессионального образования в подмосковном Краснознаменске и встретился с сотрудниками служб занятости города. Итоги обсуждения глава государства планирует подвести через месяц.

Безработица в России за последнее время значительно сократилась и почти вернулась на докризисный уровень. Если в 2009 году она составляла в среднем 6,3 миллиона человек, или 8,4%, то в 2010 году - 5,6 миллиона человек, или 7,5% экономически активного населения страны. В настоящее время численность безработных россиян, по данным Минздравсоцразвития, составляет примерно 5,4 миллиона человек. Из них 1,6 миллиона зарегистрированы в службах занятости.

Встречи Медведева с руководителями парламентских партий стали уже регулярными и проводятся несколько раз в год, на них обсуждаются законодательные инициативы партий, актуальные вопросы внутренней и внешней политики, экономика. В последний раз президент проводил консультации с главами фракций в таком формате 24 ноября прошлого года.

Вместе с тем, глава государства и парламентарии имеют возможность обсуждать те или иные вопросы довольно часто в различных форматах. Так, в середине января этого года Медведев проводил встречу с руководством Федерального собрания РФ, на которой присутствовали председатели обеих палат парламента, все их заместители, руководители ключевых комитетов Совета федерации и фракций Госдумы. В ходе беседы речь шла о совершенствовании избирательного законодательства в свете предстоящих региональных и парламентских выборов 2011 года, о приоритетах в работе законодателей на весеннюю сессию и проблемах межэтнических отношений.

О ЗАНЯТОСТИ, ЖКХ И ПОСЕВНЫХ

"Единая Россия", по словам главы Высшего совета партии, спикера Госдумы Бориса Грызлова, сделает акцент на социальных темах.

"Ключевой темой обсуждения на встрече станут вопросы занятости. Мы считаем, что решение проблем безработицы, обеспечение населения рабочими местами - это сегодня один из главных приоритетов", - сказал Грызлов журналистам.

"Мы сумели предотвратить массовую безработицу в период пика кризиса 2008 года. Теперь перед нами стоят новые задачи в области государственной политики занятости", - добавил он.

Единороссы также расскажут президенту о своей деятельности по вопросам ЖКХ. Грызлов заверил, что партия "держит на контроле эту сферу практически на всей территории страны", и в случае злоупотребления чиновников и управляющих компаний, добивается "принятия жестких мер".

В феврале мэр Владимира Александр Рыбаков и его заместитель Юрий Дударев были исключены из партии за "нарушение партийной дисциплины" и "действия, дискредитирующие партию". Одной из основных причин, по заявлению единороссов, стала неудовлетворительная ситуация в сфере ЖКХ города.

Еще одной темой, которую собирается обсудить с главой государства партия власти, станет сельское хозяйство и, в частности, вопрос об обеспечении посевной кампании.

Грызлов напомнил, что правительство на прошлой неделе утвердило снижение цен на горюче-смазочные материалы для сельхозпроизводителей на 30%.

"Соответствующие поручения о расследовании неоправданного завышения цен на ГСМ уже даны профильным структурам. Со своей стороны "Единая Россия" также будет отслеживать подобные нарушения", - сказал он.

О РАБОТЕ, ОБРАЗОВАНИИ И ВЫБОРАХ

Коммунисты планируют, помимо вопросов занятости, обсудить с президентом новый закон об образовании и рассказать о нарушениях, с которыми они сталкиваются в ходе избирательной кампании.

"Центральной темой встречи, насколько мне известно, будут вопросы занятости... На наш взгляд, тут, во-первых, вопросы безработицы, особенно "периферийной безработицы", которая превращает крупные города в магниты нездорового притяжения и приводит к перекосам миграционных процессов. Во-вторых, спектр проблем, связанных с трудовой нагрузкой", - сказал первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

"Созидательные силы общества выматываются в бесконечных подработках в условиях, когда зарабатывать нормально на основном месте просто невозможно, особенно это касается социально значимых профессий", - добавил он.

Коммунисты намерены также поднять "вопрос качества занятости, разделения труда" и трудоустройства молодых специалистов.

"Был хороший сигнал, когда 15 февраля президент, рассуждая о перенасыщении страны юристами и экономистами, заявил, что государство должно задавать приоритеты, "кто нужен государству". Впервые за долгое время вместо слова "рынок" прозвучало "государство". Однако это пока лишь звучание, министерство финансов и Минобрнауки продолжают подходить в профориентации как к какому-то пережитку, действуют в обратном направлении - и очень активно", - заявил Мельников.

По мнению Компартии, "остро стоит на повестке дня проблема нового закона об образовании и стандарта для школы".

"Ситуация фантастическая: практически все - кто явно, кто в кулуарах - против этих инициатив. Учащиеся обсмеивают Андрея Фурсенко, его авторитет нулевой - а министерство идет на таран. Это покруче Химкинского леса, тут всю страну вырубить собираются, и мы хотели бы напомнить президенту о его праве наложить на закон "вето", если единороссы протаранят все остальные рубежи", - сказал первый зампред ЦК КПРФ.

Мельников отметил, что на встрече с президентом "безусловно, пойдет речь о выборах".

"Эхо президентских установок на демократизацию выборного процесса продолжает рассеиваться. Местные бюрократы снова расслабились, и чем ниже уровень, тем развязнее ведут себя по отношению к нашим кандидатам. Будем не только приводить конкретные примеры, но и постараемся донести до Дмитрия Медведева мысль, что региональные власти фактически отказываются контролировать исполнение инициатив президента", - заявил коммунист.

О БЕЗОПАСНОСТИ И НАПРЯЖЕННОСТИ

Руководитель фракции "Справедливая Россия" Николай Левичев отметил, что проблема занятости и борьбы с безработицей, которая, станет главной темой встречи, является "чрезвычайно актуальной".

"Статистика говорит о том, что с начала года безработица у нас в стране резко подскочила... Ясно, что эту проблему надо как-то решать. И у нашей партии есть целый ряд предложений на этот счет, которые мы выскажем на встрече с Дмитрием Анатольевичем", - сказал он.

По словам Левичева, эсеры намерены говорить о том, что России необходима федеральная программа борьбы с безработицей, на которую надо расходовать не менее 1% ВВП, и изложить конкретные предложения, в том числе законодательного характера.

"Другие темы, которые наверняка будут затронуты на встрече, лежат на поверхности. Главная из них - безусловно, последние террористические атаки и обеспечение безопасности. Мы будем говорить о том, что сегодня слишком мало внимания уделяется борьбе с античеловеческой идеологией терроризма, особенно в молодежной среде", - добавил глава фракции эсеров.

Левичев подчеркнул, что у "Справедливой России" есть целый ряд конкретных предложений, направленных на борьбу с терроризмом. "В свою очередь, нам бы хотелось услышать от президента, как Федеральное Собрание может помочь главе государства в законодательном обеспечении борьбы с этим злом", - отметил он.

Еще одной темой станет, по словам Левичева, вопрос межнациональной напряженности в нашем обществе. Эсер убежден в актуальности предложения о создании министерства по делам национальной политики.

"Мы будем говорить о росте напряженности не только межнациональной, но и политической. В год, когда страну ждут федеральные выборы, некоторые политики (в том числе из доминирующей партии) умышленно провоцируют рост конфронтационности... Мы считаем, что необходимо работать над развитием политической культуры нашего общества", - сказал он.

"Справедливая Россия" предполагает поднять также тему внешней политики с тем, чтобы "услышать взгляд президента на революционные события в Египте и волнения в других странах Ближнего Востока, а также активизацию США в этом регионе". "Помимо этого, наверняка будет затронута тема последнего обострения отношений с Японией", - добавил Левичев.

О БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И ПОРЯДКЕ В СТРАНЕ

Либерал-демократы, по словам лидера ЛДПР, вице-спикера Госдумы Владимира Жириновского, собираются "поднять вопросы создания общероссийской биржи труда, профессиональной ориентации молодежи и обеспечения отраслей российской экономики необходимыми специалистами, сокращения импорта продовольственных и промышленных товаров, межрелигиозных и межэтнических отношений в современной России, а также обсудить демографические проблемы".

Лидер фракции ЛДПР Игорь Лебедев, в свою очередь, отметил, что "один из важнейших вопросов - это события на Ближнем Востоке".

"Необходимо посмотреть на них как на возможный сценарий каких-то событий в других государствах", - сказал он .

Лебедев подчеркнул, что происходившие события не ограничились одним только Тунисом, был Египет, а "сейчас в Ливии проходят какие-то столкновения".

"Это какой-то сценарий проведения определенных действий", - считает лидер фракции.

Он также сообщил, что в этом году отмечается 20-летие Содружества независимых государств (СНГ) и необходимо решать проблему бесконечных сносов и переносов памятников героям Великой Отечественной войны в странах, ранее входивших в состав СССР.

"Россия фактически тянет на себе 20 лет это Содружество, но при этом во всех этих странах не прекращаются антирусские настроения и действия. Некрасиво, когда в юбилейный год такие события происходят. Мы соответствующее заявление Госдумы готовим, но у президента тоже хотим эту тему поднять", - заключил Лебедев.