Оплата электроэнергии по выбору
31 августа 2009 года

Разъясняет заместитель директора ГУ «Инженерная служба по Восточному административному округу» Е. Е. Иванова.

Право москвичей на выбор формы оплаты услуги электроснабжения - платить по ЕПД или напрямую в ОАО «Мосэнергосбыт» - полностью реализовано.

04.06. 2009 г. подписан договор между ОАО «Мосэнергосбыт» и ООО «Русэнергосбыт М». Данный договор определяет, что ОАО «Мосэнергосбыт», гарантирующий поставщик услуг электроэнергии, предоставляет право подрядчику – агенту по выполнению определенных функций ООО «Русэнергосбыт М» – организацию приема у абонентов оплаты за поставленную ОАО «Мосэнергосбыт» электроэнергию.

Право выбора формы оплаты реализовано будет таким образом:

  1. Для граждан, изъявившим желание платить напрямую в ОАО «Мосэнергосбыт», в нижней части ЕПД будет размещена привычная им платежная квитанция от ОАО «Мосэнергосбыт» при одновременном исключении из единого платежного документа (ЕПД) строки «Электроэнергия». Заявления об отказе от услуг Русэнергосбыта принимаются в ООО «Русэнергосбыт», ОАО «Мосэнергосбыт» и районных ГУ ИСах.
  2. Граждане, желающие оплачивать услугу электроснабжение посредством включения сумм платежей за электроэнергию в ЕПД будут обеспечиваться платежными документами согласно подписанному агентскому договору между ОАО «Мосэнергосбыт» и ООО «Русэнергосбыт М».

Речь идет не о выборе поставщика электроэнергии, поставщик электроэнергии у нас один – ОАО «Мосэнергосбыт»– речь идет о формах оплаты за электроэнергию.

Все деньги от жителей, какова бы ни была форма оплаты – идут в ОАО «Мосэнергосбыт»; ООО «Русэнергосбыт М» получает агентское вознаграждение согласно заключенному договору.

Данный порядок оплаты электроэнергии одобрен Департаментом топливно-энергетического хозяйства Правительства г. Москвы.