Обратите внимание: новинки в ЕПД
31 августа 2009 года

Разъясняет начальник сводно-аналитического отдела ГУ «Инженерная служба по Восточному административному округу» И. В. Маркина.

Единый платежный документ меняет свой внешний вид: к привычной информации теперь прибавятся сведения об управляющей компании дома - в квитанции будет, например, указано ее название, банковские реквизиты, телефон, адрес.

В соответствии с п. 38 Правил предоставления коммунальных услуг (утверждены постановлением правительства РФ № 307), платежный документ должен содержать всю информацию о получателе средств: название организации, номер банковского счета и реквизитов и т.д.

Строка со сведениями об управляющей организации напрашивалась уже давно. Сейчас совсем немногие москвичи знают название организации, которая управляет их домом. Банковские реквизиты инженерной службы, которые традиционно указывались на ЕПД, многих вводили в заблуждение – большинство собственников уверены, что деньги за коммунальные услуги и обслуживания дома получает непосредственно ГУ ИС. А значит, именно инженерная служба должна отвечать и за обслуживание дома, и за качество коммунальных услуг. Тогда как ГУ ИС является только «передаточным» звеном: производит начисления по жилищно-коммунальным услугам, формирует ЕПД, осуществляет его изготовление и доставку. Перечисленные жителями по ЕПД средства поступают на транзитный счет службы и сразу расщепляются по счетам управляющей организации и компаний – поставщиков коммунальных услуг». Большинство же проблем, связанных с управлением и обслуживанием дома горожанам нужно решать напрямую с управляющей организацией. С новым ЕПД собственники будут знать название и адрес управляющей организации. Единственная проблема, которая может возникнуть при введении новшества - случаи возможного мошенничества. Здесь есть две опасности. Во-первых, собственникам действительно могут прислать фальшивые платежки от какого-нибудь ООО «Рога и копыта». А во-вторых, слишком бдительные граждане могут заподозрить в новом ЕПД подделку и откажутся ее оплачивать. Чтобы избежать неприятных ситуаций, мы призываем всех горожан: если у вас появились какие-то сомнения в подлинности ЕПД, обратитесь в районный ГУ ИС, вам подскажут название и реквизиты вашей управляющей организации. Запишите эти данные, как минимум, до конца года именно они должны быть указаны в вашей «платежке».