Оформление доверенности в ДЕЗе
31 августа 2009 года

Решила заверить доверенность на получение пенсии в ДЕЗе, но мне сказали, что это платная услуга, а стоимость ее определяется законодательством о нотариате. А в других ДЕЗах, я слышала, что такую доверенность оформляют бесплатно. Как правильно?

(районо Новокосино).

Объясняет начальник юридического отдела ГУ ИС ВАО В. К. Ермолаев.

Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией (управляющей организацией) по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится (ч.4 ст.185 Гражданского Кодекса РФ).

Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

В соответствии с основами законодательства Российской Федерации о нотариате, для осуществления нотариальной деятельности гражданину РФ, необходимо иметь высшее юридическое образование, пройти стажировку сроком не менее одного года в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой, сдать квалификационный экзамен и получить лицензию на право осуществления нотариальной деятельности.

То есть, ссылки управляющих компаний на законодательство о нотариате при определении стоимости услуг по заверению доверенностей несостоятельны. Взимание платы за совершение указанных действий противоречит уставным целям деятельности ГУП ДЕЗ и иных управляющих организаций и подпадает под уголовную ответственность в соответствии со ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство».