Интервью с заместителем Генерального директора ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ» Еленой Климашевской
20 марта 2009 года

Как оплачивать электроэнергию?

С начала 2009 года в Москве (Восточном и Юго-Восточном округах Москвы) реализовывается переход на новый порядок предоставления услуги по электроснабжению.

Существенных изменений два. Во-первых, электроснабжение вносится в Единый платежный документ (ЕПД), а это значит, что все коммунальные услуги можно оплатить по одному счету; а вовторых, на столичном рынке начал активно разворачивать свою деятельность новый поставщик электроэнергии - OОО «РУСЭНЕРГОСБЫТ», а это уже говорит о том, что в сфере предоставления услуги по электроснабжению уходит эра монополизма и появляется конкуренция.

К нам в редакцию поступает много вопросов от жителей ЮВАО. Мы попытались выбрать из них самые главные и попросили ответить на них заместителя Генерального директора 000 «РУСЭНЕРГОСБЫТ» Елену Климашевскую.

- Елена Валентиновна, так кто же выбрал «РУСЭНЕРГОСБЫТ»?

- Управляющие компании, действующие на территории ВАО и ЮВАО. С 1 января 2009 года уже свыше 340 тысяч москвичей перешли на новый порядок оплаты услуги по электроснабжению.

- Почему Управляющие компании выбрали нового поставщика электроэнергии?

Во-первых, ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ» предложил привести предоставление услуги по электроснабжению в соответствии с действующим законодательством. Электроснабжение, согласно Жилищному кодексу РФ и Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждённых постановлением Правительства РФ N2 307, относится к числу коммунальных услуг, исполнителем которых являются Управляющие компании. Энергоснабжающая организация - поставщик электроэнергии, один из поставщиков коммунальных ресурсов. Закон разграничивает функции поставщика и исполнителя услуг. Новый порядок предоставления услуги по электроснабжению одобрен Правительством Москвы и является очередным этапом развития отношений между её поставщиком, исполнителем и потребителем, который способствует повышению качества и удобства обслуживания жителей Москвы.

Во-вторых, Управляющие компании ВАО и ЮВАО получили коммерческие предложения от двух компаний - «Мосэнергосбыт» и «РУСЭНЕРГОСБЫТ», и выбрали экономически обоснованное предложение «РУСЭНЕРГОСБЫТА». «РУСЭНЕРГОСБЫТ» в отличие от конкурента предложил бесплатное обслуживание по работе с населением: прием граждан, начисление платежей, перерасчеты, работа с льготами и дебиторской задолженностью, замена вышедших из строя приборов учета и Т.д. «Мосэнергосбыт» за эти же услуги предполагал взимать 5% с Управляющих компаний.

- Почему «РУСЭНЕРГОСБЫТ» сделал предложение Управляющим компаниям именно ВАО и ЮВАО?

- РУСЭНЕРГОСБЫТ на протяжении пяти лет является основным поставщиком ОАО «Российские железные дороги» и при соединенных объектов к РЖД. Компания «Российские железные дороги» на территории Москвы присутствует в основном в трех округах Восток, Юго-Восток и Северо-Запад. В этих столичных округах уже существует и функционирует подразделения РЭС. Там созданы все условия для дальнейшего развития предприятия по увеличению объемов поставки.

- А есть ли выбор поставщика коммунального ресурса у рядовых граждан?

- Конечно. Москвичи выбирают форму управления домом: либо непосредственное управление (например, ТСЖ), либо делегируют полномочия Управляющим компаниям - что соответствует действующему законодательству.

- Как теперь оплачивать электроэнергию?

- С начала нового года плата за услугу по электроснабжению поэтапно включается в Единый платежный документ (ЕПД). Единый платежный документ, формируемый Государственным учреждением «Инженерная служба» - это безопасный и удобный механизм оплаты всего комплекса коммунальных услуг. Сегодня в его строках оплата холодного и горячего водоснабжения, отопления, газа и т.д. Включение платы за электроэнергию в ЕПД - логическое завершение формирования принципа «одного окна» в системе оплаты жилищно-коммунальных услуг. Теперь вся информация о порядке предоставления коммунальных услуг в одном месте - ЕИРЦ Вашего района, который всегда находится в шаговой доступности.

- Может ли житель ВАО и ЮВАО по-прежнему оплачивать в «Мосэнергосбыт»?

- Если вы оплатите ЕПД с включенной в него электроэнергией, то какой смысл платить второй раз по квитанции Мосэнерго? Не надо платить по квитанциям ОАО «Мосэнергосбыт», если в платежном документе есть строка «Электроэнергия». Надо оплачивать платежный документ, который формирует государственное учреждение «Инженерная служба» вашего района, и, уверяю вас, никаких конфликтных ситуаций не будет возникать. Возьмем ситуацию - вы оплачиваете по квитанциям Мосэнергосбыта и не оплачиваете услуги ЖКХ по ЕПД - в таком случае вы становитесь должниками по оплате за все жилищнокоммунальные услуги.

- Можно ли вносить изменения в ЕПД? Например, вычеркивать плату за «Электричество»?

- Нет. Это документ, утвержденный Правительством Москвы. На основании ЕПД оплачивается весь комплекс коммунальных услуг, предоставляемых управляющей организацией. Поэтому ни одна из строчек не может быть вычеркнута.

- Изменится ли стоимость электроэнергии?

- Нет. Тариф для населения един для всех поставщиков, он устанавливается Региональной энергетической комиссией Москвы. Однако в условиях конкуренции, прецедент которой был создан именно с выходом на московский рынок компании «РУСЭНЕРГОСБЫТ», естественно, что поставщики электроэнергии будут бороться за каждого потребителя. Выигравшей стороной в любом случае будет потребитель, поскольку удержать его можно, только повышая планку предоставления услуг более высокого качества.

- Как осуществляется расчет потребленной электроэнергии?

- Начисление объемов потребленной электроэнергии будет про изводиться исходя из среднемесячного объема потребления электроэнергии. Предоставленные абонентом показания индивидуальных приборов учета электроэнергии, а также данные, полученные по итогам контрольного снятия показаний приборов учета (один раз в 6 месяцев), будут учитываться при выставлении последующего счета.

Справка

ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ» - крупнейшая независимая энергосбытовая компания на территории России, поставляющая электроэнергию потребителям, среди которых системообразующие корпорации страны, такие как «Российские Железные дороги», «Газпром», «Транснефть» и т.д.; малые и средние предприятия; население. География бизнеса представлена более чем 40 регионами России - от Санкт-Петербурга до Дальнего Востока, включая Москву.

«РУСЭНЕРГОСБЫТ» является Гарантирующим поставщиком в 21 регионе России. Акционерами компании является группа ЕСН и крупнейший в Европе итальянский энергетический концерн Enel.

В 2008 году в рамках межправительственной встречи Президента России Дмитрия Медведева и Президента Италии Сильвио Берлускони был подписан меморандум между компаниями «РУСЭНЕРГОСБЫТ» и «Российскими железными дорогами», который лег в основу подписания 15-летних договоров на поставку электроэнергии для развития железнодорожных транспортных сетей страны. «РУСЭНЕРГОСБЫТ» является гарантирующим поставщиком федерального масштаба (на территории 21 субъекта). В 2008 году объем поставок электроэнергии потребителям перешел рубеж в 100 млрд. кВт ч.

Прил. 1

ЕПД - это защита от мошенничества! Единый платежный документ формируется Государственным учреждением «Инженерная служба».

С момента получения ЕПД с внесенной строкой <<Электричество» оплачивать электроэнергию необходимо исключительно по Единому платежному документу.

Прил. 2

Предоставить данные приборов учета можно:

  • через call-center по телефону 980-09-88;
  • при помощи тонального набора по телефону 980-03-84;
  • через сайт ЗАО «ЦОПэнерго» www.copenergo.ru;
  • в специальные ящики, установленные в абонентском отделе ГУ ИС Вашего района.

Прил 3

График перехода на новый порядок предоставления услуги по электроснабжению в Восточном округе:

с 1 января - Сокольники, Косино-Ухтомский, Новокосино И Соколиная гора;

в феврале ЕПД получают жители районов Вешняки, Новогиреево и Преображенское;

в марте - Ивановское, Северное Измайлово, Богородское, Перово, Гольяново, Измайлово, Метрогородок и Восточное Измайлово.