Всплеск насилия в Ираке связан с событиями в Сирии, считает МИД РФ
6 января 2014 года

Обострение вооруженного насилия в Ираке, где в воскресенье в результате теракта в Багдаде погибли 15 и пострадали более 40 человек, связано с событиями в Сирии, считает МИД России.

По данным СМИ, два начиненных взрывчаткой автомобиля подорвались на севере Багдада, в торговом районе иракской столицы.

«В Москве решительно осуждают терроризм во всех его формах и проявлениях. Считаем недопустимым разжигание межконфессиональной розни. По-прежнему убеждены в том, что нынешний всплеск насилия в Ираке имеет и региональное измерение, будучи, прежде всего, связан с событиями в соседней Сирии», - говорится в комментарии департамента печати и информации МИД, опубликованном в понедельник на сайте ведомства.

Как отмечает министерство, в Ираке в последнее время практически ежедневно происходят теракты с многочисленными жертвами, в том числе среди гражданского населения. «К западу от иракской столицы в провинции Анбар продолжаются кровопролитные вооруженные столкновения. В ходе них правительственные силы вытесняют боевиков «Аль-Каиды» и группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» из городов Фалуджа и Рамади», - сказано в сообщении.

В иракской провинции Эль-Анбар на западе страны у границ с Сирией уже несколько недель продолжается антитеррористическая военная операция против связанных с "Аль-Каидой" группировок "Исламское государство в Ираке и Леванте" и "Джубхат ан-Нусра". Ожесточенные боестолкновения военных и экстремистов происходили в последние дни в городе Рамади и расположенной неподалеку Эль-Фаллудже.