Глава Одинцовского района Подмосковья ушел в отставку после 17 лет работы на этом посту
23 декабря 2013 года

Заголовок и лид даются в новой редакции, добавлена новая информация (в третьем абзаце) и бэкграунд (после третьего абзаца).

МОСКВА, 23 дек - . Глава Одинцовского района Московской области Александр Гладышев, который сначала возглавлял администрацию, а с 1996 года - муниципалитет и совет депутатов, в понедельник сложил с себя полномочия, сообщили в пресс-службе района.

«Глава Одинцовского муниципального района Московской области Александр Гладышев сегодня, 23 декабря 2013 года, досрочно сложил свои полномочия. О своем намерении уйти в отставку Гладышев заявил на внеочередном собрании совета депутатов Одинцовского муниципального района. После непродолжительных прений депутаты приняли отставку руководителя района», - говорится в сообщении.

Как поясняется в материале, Гладышев был назначен на должность главы администрации Одинцовского района в 1991 году. С 1996 года по 2013 год он являлся главой Одинцовского района и председателем совета депутатов муниципалитета. В этот понедельник он также сложил с себя полномочия председателя совета депутатов, уточнили в пресс-службе.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев не раз критиковал работу администрации Одинцовского района, где функционировало большое количество незаконных рынков. На заседании по вопросам закрытия таких объектов торговли, на которое Гладышев не явился, Воробьев даже заявил, что намерен обратиться в прокуратуру с просьбой проверить законность деятельности администрации на предмет работы с розничными рынками, потому что "там муниципальная власть очень тяжело идет на исполнение законов".

После чего было закрыто несколько несанкционированных рынков, в том числе строительный рынок «Ламбер» рядом с деревней Наро-Осаново, который занимал 6 тысяч квадратных метров сельскохозяйственной земли; один из крупнейших в регионе радиорынок "Оптимакс" в рабочем поселке Новоивановское (65 тысяч квадратных метров) и рынок стройматериалов "Кунцево-2" у МКАД, работники которого отказывались покидать свои рабочие места и попытались продолжить торговать в некапитальных строениях.