Читка пьесы о протестах в Турции пройдет в московском Театре.doc 18 января
10 декабря 2013 года

Читка пьесы «Стамбул свидетельствует», написанной турецкими драматургами о протестах в Стамбуле, пройдет в московском Театре.doc 18 января, сообщила руководитель театра Елена Гремина.

«Михаил Дурненков, арт-директор фестиваля «Любимовка» и один из активистов Театра.doc, познакомился с современными турецкими драматургами на одном из международных фестивалей. Потом он обратился ко мне с предложением создать общий проект с ними. И мы заказали у них пьесу о волнениях в Стамбуле. В январе четыре автора приедут и представят получившийся текст под названием «Стамбул свидетельствует», - сказала Гремина.

Акции протеста начались в Стамбуле в конце мая 2013 года из-за решения властей вырубить парк Гези в районе Таксим и построить на его месте торгово-развлекательный комплекс. Жертвами беспорядков стали пять человек, количество пострадавших достигло 5 тысяч. Выступления продлились несколько месяцев.

Над пьесой об этих событиях работали драматурги Шенай Танрывермиш, Ознур Шахин, Сами Озбудак и Бурак Сафа Калис. В настоящий момент пьеса переводится, курирует проект Михаил Дурненков. Читка стала совместным проектом Театра.doc, фестиваля современной драматургии «Любимовка/Перепост» и независимого стамбульского театра «ГалатаПерформ».

«В читке будут заняты артисты Театра.doc. После первого показа читка, возможно, станет спектаклем и войдет в репертуар театра», - добавила Гремина.