"Вымпелком" запустил сеть LTE в Ингушетии
12 ноября 2013 года

ОАО "Вымпелком" (торговая марка "Билайн"), третий по числу абонентов сотовый оператор в РФ, запустил на территории Ингушетии связь четвертого поколения по технологии LTE, сообщил во вторник председатель комитета промышленности, транспорта, связи и массовых коммуникаций республики Михаил Илезов.

"Еще год назад наша республика заключила соглашение с компанией "Билайн" об обеспечении республики связью четвертого поколения (4G). В этом деле наша республика стала первой среди субъектов Северокавказского федерального округа", - отметил он.

Илезов добавил, что на данный момент связью нового поколения охвачено 75% территории субъекта и ведется работа по обеспечению полного покрытия.

Сеть LTE развернута на радиочастотах, полученных в результате конкурса. На сегодняшний день покрытием сети уже обеспечено на 85% территории Назрани, средняя скорость передачи данных составляет 10-20 Мбит/сек. В сетях 3G этот показатель равен 3-5 Мбит/сек. При этом максимальная скорость в сети "четвертого поколения", зафиксированная техническими специалистами компании в Ингушетии, составляет 60 Мбит/сек.

Ранее компания запустила сеть LTE на Алтае и в Калининграде. По условиям лицензии, до 1 декабря 2013 года "Вымпелком" обязан запустить LTE-сети в шести регионах - Калмыкии, Адыгее, Алтае, Астраханской области, Ингушетии, а также в Калининграде. Помимо этого, 1 декабря "Вымпелком" намерен запустить полномасштабную сеть LTE в Москве (первый фрагмент этой сети был запущен в мае в районе Садового кольца).

К концу 2014 года LTE-сети "Вымпелкома" будут насчитывать порядка 12 тысяч базовых станций. К концу 2015 года компания намерена обеспечить покрытие своей сетью территории, где проживает 55% населения РФ.