Власти Москвы планируют создавать агрокластеры за счет инвесторов
19 ноября 2013 года

Власти Москвы не планируют выделять деньги на создание продовольственно-логистических агрокластеров, а реализовать проекты за счет инвесторов, сообщила журналистам заммэра по экономической политике и вопросам земельно-имущественных отношений Наталья Сергунина.

Ранее заммэра Москвы Андрей Шаронов сообщал, что для создания оптово-продовольственных комплексов, по аналогии с одним из крупнейших рынков Европы "Ранжис", выбрано две площадки, строительство планируется начать в 2015 году. Первая площадка находится на северо-западе по Ленинградскому направлению в районе Молжаниново. Вторая площадка находится между Киевским и Боровским шоссе, за аэропортом Внуково.

"Мы считаем, что это достаточно прибыльные проекты для реализации за счет инвесторов", - отметила Сергунина. Она подчеркнула, что задача города - выработать прозрачные правила игры для потенциальных инвесторов агрокластеров, а также создать цивилизованные условия реализации на них продовольственной продукции и сделать там публичным ценообразование.

По словам Сергуниной, скорее всего, это будет сделано через организацию совместной управляющей компании города и инвестора агрокластера.

Она напомнила, что в настоящее время рассматриваются три направления для организации агрокластеров - север, запад и юг. Речь идет не о городских землях, а о землях частных инвесторов, сейчас столица ведет с ними переговоры, уточнила Сергунина.

Она рассказала, что одним из желающих принять у себя агрокластер является торговый центр в Саларьево. "Вещи у них не пошли", - отметила Сергунина, предположив, что, если власти Москвы сумеют договориться с собственниками торгового центра об условиях работы, устраивающих город, то первая очередь агрокластера сможет там запуститься уже через три месяца.