Усадьбу купца Аигина в Подмосковье арендует на 49 лет ТЦ «Мегга-Парк»
22 ноября 2013 года

Первой компанией, выигравшей в результате проведения аукциона право на аренду заброшенной усадьбы в Подмосковье, стало ЗАО "Торговый Центр "Мегга-Парк", оно станет арендатором усадьбы купца Аигина на ближайшие 49 лет, сообщили в пресс-службе министерства имущественных отношений региона.

В среду, четверг и пятницу в доме правительства Московской области проходил аукцион, на котором компании боролись за право взять в аренду заброшенную усадьбу купца Аигина в селе Талицы Пушкинского района. Желание принять участие в аукционе выразили семь компаний, в числе которых было предприятие по изготовлению церковной утвари "Софрино" и Ассоциация организаций сферы сохранения культурного наследия. Минимальная цена за договор была назначена в размере 159 тысяч рублей.

"Торги по усадьбе Аигина завершились. Победило ЗАО "Торговый Центр «Мегга-Парк». Сумма договора возросла со 159 тысяч рублей до 2,555 миллиона рублей", - говорится в сообщении. Теперь предприятие ежегодно будет платить за аренду 2,555 миллиона рублей до момента фактической реставрации объекта культурного наследия.

Весной 2013 года глава Московской области Андрей Воробьев заявил о необходимости привлечь инвесторов и меценатов к реставрации и возрождению усадеб Подмосковья, которых в регионе около 300, при этом многие из них заброшены и забыты. По поручению Воробьева министр культуры Олег Рожнов представил проект закона о льготных ставках аренды разрушенных усадеб.

Согласно закону, меценат сможет получить любую из них в аренду на 49 лет при плате в 1 рубль за квадратный метр. Однако льготные условия вступят в силу лишь после проведения реставрационных работ, которые должны быть закончены не позднее, чем через семь лет после заключения договора аренды. Арендатор обязуется не только отреставрировать усадьбу, но и обеспечить доступ в нее всем желающим.