МНЕНИЕ - ЧП в Бирюлево: решение проблемы кроется в создании дружин и благоустройстве Москвы
14 октября 2013 года

После ЧП, случившегося в московском районе Западное Бирюлево в минувшее воскресенье, эксперты сходятся на том, что корень проблемы кроется в социальной напряженности и неблагополучии некоторых московских районов. При этом выход из сложившейся проблемной ситуации они видят в создании народных дружин, в которые бы входили представители различных национальностей, а также благоустройстве территории города.

На прошлой неделе, в ночь на четверг в Западном Бирюлево на юге Москвы неизвестный зарезал молодого человека Егора Щербакова на глазах у его девушки и скрылся. Жители района в воскресенье собрались, чтобы потребовать скорейшего расследования убийства. Однако "народный сход" перерос в беспорядки, возбуждено дело о хулиганстве и пострадали шестеро полицейских. Судя по изображениям с камер видеонаблюдения, убийца - неславянской внешности. Руководство МВД ранее заявило, что располагает изображением предполагаемого преступника и занимается установлением его личности.

НАРОДНЫЕ ДРУЖИНЫ: ЗА ИЛИ ПРОТИВ

Эксперты, опрошенные , сошлись во мнении, что создание народных дружин - верный путь решения и предупреждения подобных ситуаций, но необходимо четко регламентировать их деятельность.

"Я всегда являлся сторонником местного самоуправления и всех форм самоорганизации граждан, которые проходят в рамках закона для обеспечения нормальной жизни. Я считаю, что такие неблагополучные социальные районы как Западное Бирюлево только выиграют от того, если на их улицах появятся вместе с сотрудниками полиции и под контролем и с санкцией полиции народные дружины", - отметил руководитель комиссии по делам национальностей, миграционной политике и религии Общественной палаты (ОП) Москвы Максим Шевченко.

По его словам, при создании народных дружин нужно "пойти еще дальше" и исключить вариант, при котором эти дружины будут носить "узкопартиный, узконационалистический характер".

"(Необходимо) включать в их состав местных жителей, скажем так, других национальностей. Из Средней Азии, с Кавказа наверняка есть люди, москвичи, которые там живут, прописаны, которые вполне дорожат своим районом и своим городом и хотят, чтобы улицы города были безопасны для них и для их семей. Поэтому, я думаю, что если такие бригады будут сформированы из активистов, в них будут включены также люди, владеющие языками, если речь идет о приезжих, то от этого будет огромная польза", - пояснил Шевченко.

Он отметил, что народные дружины должны действовать под контролем органов правопорядка, а все аспекты их работы необходимо строго регламентировать. "Я вообще являюсь сторонником создания в России национальной гвардии как формы мобилизации гражданского населения в случае каких-то экстренных моментов, какими являются, например, массовые беспорядки", - добавил Шевченко.

Заместитель руководителя комиссии по делам национальностей, миграционной политике и религии ОП Москвы Мария Котовская также поддержала идею создания народных дружин, однако выразила сомнение в том, что народные дружины могут контролироваться ФМС.

"Я считаю, что делами миграции должны заниматься не народные дружины. Пусть они правопорядком на улицах занимаются, а ФМС пусть занимается своими собственными делами - урегулирует конфликты с мигрантами", - подчеркнула Котовская.

КОРЕНЬ ПРОБЛЕМЫ

Шевченко отметил, что Западное Бирюлево - неблагополучный криминогенный район, а трагедия, случившаяся 10 октября, наложилась на общее социальное недовольство и "раздражение жителей Западного Бирюлево и вообще Москвы своей жизнью и своим положением".

"В таких районах социальные психозы являются фоном жизни людей. Люди живут, работают, мыкаются, бьются как рыба об лед, приходят в грязные дома с грязными подъездами, неуютные дворы, зарабатывают небольшие деньги. А телевизор им рассказывает, как Абрамович, например, покупает в Лондоне дом за 100 миллионов долларов. В людях возникает внутреннее чувство глубоко раздражения, ненависти, которая, конечно, носит социально-классовый характер. Эта ненависть в отсутствии политического мировоззрения, понимания, как организуется капитал, кто присваивает капитал, очень легко направляется в направлении тех, кого обвиняют виновными, в направлении выходцев с Кавказа или Средней Азии", - пояснил он.

Котовская также подчеркнула, что подобные конфликты вспыхивают в социально неблагополучных районах, где сложилась неблагоприятная социальная обстановка. "Мы должны понимать, что вспыхивают такие конфликты именно в тех районах, где много молодежи без высшего образования, без среднего специального образования, где накопилось не только противостояние мигранты-горожане, но и накопилось много социальных проблем", - отметила она.

ПУТИ ВЫХОДА

"И решение этнических проблем, и решение проблем миграции - это комплекс вопросов, которые необходимо рассматривать. Первый комплекс - это, конечно, коррупция. У нас есть крупнейшие монополисты, прежде всего, строительные торговые компании, которые эксплуатируют рабский труд мигрантов. Второе, безусловно, неконтролируемая миграция в крупных городах, которые привлекательны своей возможностью подработать мигрантам. Они всегда будут источником повышенного риска. Поэтому здесь действительно нужно идти по пути Белоруссии, когда те организации, которые заинтересованы в труде мигрантов, несут за них ответственность со всеми вытекающими последствиями", - заметила Котовская.

По словам Шевченко, с другой стороны, в этих событиях виновна и власть. "Понятно, что там десятки машин, все ночью разгружаются, люди толпятся. Мне кажется, это и явилось причиной, а вовсе не таджики, узбеки, которые что-то там заполонили ", - отметил Шевченко.

"У меня вопрос, если у меня есть доходное предприятие, почему власти, префектура, москвичи, Москва, мэр Москвы не может заставить компанию, которая получает доход с этого предприятия, часть дохода направить на благоустройство района, чтобы люди относились к этой базе лояльно?", - сказал Шевченко.

По его словам, способом повысить лояльность населения в данной базе вполне могло бы послужить создание детского сада или обустройство сквера за счет базы. Он также отметил, что надо "просто превратить Западное Бирюлево в комфортное место нормального проживания людей".

"Конечно, нужно еще заниматься широким спектром просвещения. Возвращаться к этой практике. Именно просвещения, не образования, как только образования, но и просвещения и возможности "недутой", для галочки, а настоящей работы с молодежью. Вот тогда, может быть, что-то будет по-другому", - подчеркнула Котовская.