Преступность в районе бывшего Черкизовского рынка в Москве снизилась вдвое - Собянин
30 августа 2013 года

Преступность в районе бывшего Черкизовского рынка в Москве снизилась в два раза, сообщил в четверг врио мэра столицы Сергей Собянин

Черкизовский - крупнейший в Москве рынок мелкооптовой торговли - был ликвидирован летом 2009 года после обнаружения на его территории опасной для здоровья контрабандной продукции, а также многочисленных нарушений санитарных и пожарных норм. По словам Собянина, жители жаловались, что здесь нелегально работают гастарбайтеры.

"Нашли около тысячи вьетнамцев, которые по сути дела в рабском состоянии находились в подземелье. Само производство, конечно, 100% было незаконно. Сейчас возбуждены уголовные дела против организаторов незаконного бизнеса. Сами вьетнамцы выселены из страны. Это еще раз говорит о том, что надо постоянно следить не только тогда, когда ликвидируются какие-то рынки, а что дальше на них происходит. В два раза в этом районе снизилась преступность. И где-то на две трети этническая преступность снизилась", - сказал он в интервью телеканалу "НТВ".

По его словам, территория бывшего Черкизовского рынка принадлежит физкультурному институты Москвы. "Эта территория будет на две третьих спортивной территорией. Мы договорились с коллегами, чтобы построить один из самых крупных хоккейных дворцов, ледовую арену", - напомнил Собянин.

Он добавил, что в Москве закрыты практически все промышленные рынки, и в каждом районе столицы расположены ярмарки выходного дня.

"Мы уже прошли то время, когда безраздельно властвовали рынки. Мы промышленные рынки Москвы практически все закрыли. Последние рынки закрывают на территории новой Москвы. Там огромный строительный рынок. Поэтому не думаю, что Москве грозит засилие рынков. Важно и для Москвы, и для москвичей, чтобы на этой территории появлялись хорошие современные магазины с достаточно демократичными ценами. Вот это важно. Сейчас мы создали 146 рынков выходного дня. Привлекаем со своими товарами фермеров, предприятия, которые находятся вокруг Москвы. И практически такие ярмарки сейчас есть в каждом районе", - заключил врио столичного градоначальника.