Предназначенную для школьников сметану с повышенным содержанием плесени нашли в Петербурге
14 мая 2013 года

Прокуратура Петербурга в ходе проверки компании-поставщика продуктов в дошкольные учреждения выявила наличие бактерий кишечных палочек и плесени в твороге и сметане, предназначавшихся для детей, сообщило во вторник ведомство.

"При проведении проверки были отобраны образцы творога и сметаны. По результатам испытаний, согласно протоколам, в пробе творога жирностью 5% выделены бактерии группы кишечной палочки, в пробе сметаны жирностью 20% завышено содержание дрожжей и плесени", - говорится в сообщении. Просроченные молочные продукты предназначались для прогимназии № 698 "Пансион" Московского района, с которой недобросовестные поставщики заключили контракт на поставку.

При проведении проверки также были отобраны образцы масла, поставляемого ООО "Торговля от "Петмола" в детские учебные заведения. "По результатам испытаний проба масла сладкосливочного жирностью 82,5% не соответствует по качеству требованиям нормативных документов", - сообщила прокуратура.

В ООО "Торговля от "Петмола" не смогли оперативно прокомментировать претензии прокуратуры, сославшись на окончание рабочего дня.