Контрафактный алкоголь производили в Подмосковье в заброшенном бункере
31 мая 2013 года

Тридцатипятилетний уроженец Узбекистана организовал в заброшенном бункере в Подмосковье подпольное производство алкоголя - до 30 тысяч бутылок в день, сообщает в пятницу регионально управление экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) МВД.

Нелегальный цех располагался в лесу в заброшенном бункере рядом с деревней Старое Воскресенского района. В нем полицейские обнаружили три линии по разливу алкоголя, готовую поддельную продукцию известных брендов и необходимую фурнитуру для производства. Разливали коньяк, виски, текилу, ром и водку нелегальные мигранты, которые проживали вблизи цеха в строительном вагончике.

"В сутки рабочие производили до 30 тысяч бутылок поддельного алкоголя. Ежедневно готовую продукцию вывозили на автомашинах и сбывали в торговые точки Московской области и близлежащих областей. Всего в ходе операции изъято свыше 30 тысяч бутылок поддельной продукции без акцизных марок, около 600 литров спирта, а также красящие вещества и добавки, которые позволяли создать имитацию элитного алкоголя", - говорится в сообщении.

В бутылках обнаружен осадок в виде темно-коричневых хлопьев, не растворяющихся при взбалтывании. Образцы изъятой продукции направлены на исследование, по результатам которого установлено, что алкоголь опасен для жизни и здоровья граждан. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статьям "производство, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции, выполнение или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности", "производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции" и "незаконное использование товарного знака".