Продажу алкоголя запретят 2 марта в центре Москвы из-за митинга
27 февраля 2013 года

Продажа алкоголя на территории четырех районов Центрального округа (ЦАО) Москвы будет запрещена 2 марта, в связи с проведением шествия и митинга, сообщает в среду пресс-служба префектуры ЦАО.

Второго марта пройдет шествие в защиту детей от Гоголевского бульвара до Новопушкинского сквера, где и состоится митинг. Заявка подана на 5 тысяч человек. Организаторы решили провести акцию после очередной гибели приемного российского ребенка в американской семье - Максима Кузьмина, что вызвало широкий общественный резонанс. Они требуют выработать комплекс мер, облегчающих усыновление российских детей гражданами РФ. Кроме того, во вторник власти Москвы согласовали марш "За права москвичей", который пройдет 2 марта от Страстного бульвара до проспекта Сахарова.

"В связи с проведением 2 марта шествия в защиту детей и митинга в Новопушкинском сквере, в целях предотвращения травматизма, совершения противоправных действий и возникновения фактов несанкционированной торговли на территории районов Арбат, Хамовники, Пресненского и Тверского районов будет запрещена реализация алкогольной продукции", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, префект ЦАО Виктор Фуер поручил главам управ районов с 11.00 до 18.00 исключить реализацию алкоголя, пива, слабоалкогольных напитков в любой таре, а также прохладительных напитков в стеклянной таре на вынос из ассортимента предприятий потребительского рынка на территории, прилегающей к маршруту следования шествия и проведения митинга.

"Контроль за недопущением фактов несанкционированной торговли и реализации алкогольной продукции возложен на окружное управление внутренних дел ГУВД Москвы, комплекс потребительского рынка округа и районные управы", - отмечается в материале.