Сотрудники ФБР арестовали более 100 человек в ходе спецоперации по борьбе с мафией в США
20 января 2011 года

#Сотрудники ФБР арестовали более 100 человек в ходе спецоперации по борьбе с мафией в США#

МОСКВА, 20 янв - . Сотрудники американских спецслужб в ходе очередной масштабной операции по борьбе с мафиозными кланами в Нью-Йорке задержали более 100 человек, подозреваемых в причастности к многочисленным преступлениям, в частности к убийствам, шантажу и торговле наркотиками, сообщило в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс.

По словам представителей Федерального бюро расследований (ФБР) США, большинство арестов проводились в четверг утром в одном из крупнейших районов Нью-Йорка Бруклин. Кроме этого, спецоперации прошли в штате Нью-Джерси и расположенном на севере атлантического побережья США регионе Новая Англия.

Сторона обвинения подчеркивает, что результативность проводимых операций достигается не только за счет эффективных действий следственных групп, но и за счет активного сотрудничества уже осужденных бывших "лидеров" мафиозных кланов. Так, к примеру, представитель прокуратуры США приводит имя бывшего заместителя главы одного из влиятельных итальянских мафиозных кланов в Нью-Йорке - Бонанно - Сальваторе Витале (Salvatore Vitale), получившего в преступных кругах прозвище "Симпатичный Сэл" (Good Looking Sal).

"Мафия сейчас слабее благодаря его сотрудничеству. Господин Витале давал наводку за наводкой... Результаты говорят сами за себя", - цитирует слова заместителя прокурора Грега Андреса (Greg Andres) агентство.

Известно, что после своего ареста в 2003 году "Симпатичный Сэл" выдал уже более 500 членов пяти мафиозных кланов в Нью-Йорке, более 50 из которых уже оказались "за решеткой". Как неоднократно писали американские СМИ, именно благодаря сотрудничеству Витале сотрудникам ФБР удалось отыскать так называемое "мафиозное кладбище" на границе Бруклина и другого района Нью-Йорка - Квинс.

Сам Витале находится в тюрьме с 2003 года по обвинению в тяжких преступлениях, включая 11 убийств. В октябре 2010 года суд приговорил его к лишению свободы на срок, который он уже отсидел на стадии предварительного и судебного следствия (time served). При этом суд особо отметил факт полного отказа Витале от его криминального прошлого и принесенные извинения семьям погибших.

Последний на сегодняшний день приговор мафиози был вынесен в минувшую пятницу 93-летнему Джону Франчезе, более известному как Сонни Франчезе. Один из самых "уважаемых" мафиози в семье Коломбо, он был осужден на восемь лет тюремного заключения по обвинению в шантаже ряда стрип-клубов на Манхэттене и пиццерий на Лонг-Айленде.