В Страсбурге начинается строительство храма РПЦ
7 декабря 2013 года

Представитель Русской православной церкви при Совете Европы, настоятель страсбургского прихода Всех святых игумен Филипп (Рябых) совершил в субботу молебен о начале строительства в Страсбурге храма и культурного центра РПЦ и освятил поклонный крест на участке, выделенном городом под храм на улице Буссанго, на берегу впадающего в Рейн канала Марн, рядом с европейскими международными институтами.

На торжествах присутствовали мэр Страсбурга Роланд Рис, российский посол во Франции Александр Орлов, постоянный представитель России при Совете Европы Александр Алексеев, постоянный представитель Украины при Совете Европы Николай Точицкий, глава миссии Белоруссии при СЕ Дмитрий Ярмолюк, представители из соседней Германии, Ватикана, Сербии и других страны. Несмотря на холодный день, богослужение под открытым небом собрало около ста человек.

Игумен Филипп окропил святой водой выделенный под храм участок по периметру, строительную технику и распятие высотой 2,5 метра из итальянского каррарского мрамора, перед которым верующие смогут молиться о возведении храма и которое останется напротив церкви и после окончания работ - как "знак Божьего благословения".

ИСТОРИЧЕСКИЙ МОМЕНТ

"Это исторический момент. Никогда прежде в Страсбурге не было православного храма, построенного по всем правилам православной архитектуры. Мы сегодня освящаем крест - и в понедельник уже начнутся строительные работы (рытье котлована). Мы очень благодарны властям города за возможность построить храм. И сегодняшний дождь - это как будто небеса нас окропили святой водой", - сказал игумен Филипп.

По его словам, началу строительства предшествовали многолетние подготовительные труды: получение необходимых административных разрешений, подготовка архитектурных чертежей, инженерных и технических документов, создание юридических механизмов ведения строительства. В то же время шел интенсивный поиск финансовых средств, которые необходимы для начала работ и которые поступают исключительно из частных источников.

"Все это происходило на фоне перемен. Ушел из жизни Святейший патриарх Алексий II, который посетил Страсбург и наш приход в 2007 году и который горячо поддерживал строительство. Вечная ему память. Сменилось духовенство прихода. Пришли новые прихожане. Но все мы продолжаем трудиться для дела Божьего - возведения православного храма", - отметил игумен Филипп.

Патриарх Кирилл, добавил он, проявляет отеческую заботу о страсбургской общине, возглавляя Попечительский совет строительства. Настоятель горячо поблагодарил за прекрасный земельный участок власти Страсбурга, а также жителей Пятнадцатого района за то, что они откликнулись на нужды русской общины. "Мы очень ценим ваше гостеприимство и ваше доброе отношение", - сказал игумен Филипп.

Он выразил признательность архитекторам и жертвователям, отметив, что "стройка нуждается в щедрых благотворителях, и средства есть только на начальный этап строительства".

Представитель Московского патриархата напомнил, что 7 декабря Православная церковь отмечает память великомученницы Екатерины. "Эта святая отдала всю свою красоту, ум и молодые силы на служение Богу, а значит тому, что вечно. Ее молитвами и молитвами всех святых Господь, да сподобит нас творить дела, которые имеют вечное значение и помогают нашей душе родиться для подлинной духовной жизни", - пожелал настоятель страсбургского прихода.

ЗАЧЕМ СТРАСБУРГУ РУССКИЙ ХРАМ

"Я рад разделить с вами этот момент. Мы стараемся предоставлять последователям различных религий максимальные возможности для исповедания веры. Страсбург должен играть важную роль в межрелигиозном диалоге", - сказал мэр города Роланд Рис.

Сотрудник постоянного представительства Святого Престола при Совете Европы Игнацио Чефалиа считает строительство русского храма в Страсбурге, подавляющее большинство верующих которого католики, очень позитивным событием, потому что православные несут традиционные христианские ценности и помогут их сохранению в Европе. "Да, история нас разделила, но вера у нас одна - христианство. И наша миссия сегодня - принести в мир свет этой веры, дать людям надежду и радость, а это и есть Христос", - сказал представитель Ватикана.

Французский архитектор из Страсбурга Николя Берст, реализующий проект строительства храма, в беседе с отметил, что для него это занятие "экстраординарное и очень увлекательное". Сам он по вероисповеданию католик, но дед был русским, и мама была православной, у жены также есть русские корни. "Храмы я уже строил, но не православные. Православный - это первый", - признался архитектор. По его словам, он знакомился с русской храмовой архитектурой, бывал в Троице-Сергиевой лавре.

Посол России во Франции Александр Орлов заявил, что русский храм украсит Страсбург и станет символом межцерковного диалога.

Представитель Московского патриархата при СЕ отметил, что православный храм в Страсбурге необходим быстро растущей общине христиан из Белоруссии, России, Украины, Молдавии и других стран, вот уже десять лет ютящейся в бывшем гараже, переоборудованном для проведения богослужений. "Этот храм будет свидетельствовать о живой вере и укреплять позиции христианства на европейском континенте", - убежден священнослужитель.

ОСОБЕННОСТИ АРХИТЕКТУРЫ И МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЯ

Эскизный проект будущего храма в русском стиле и приходского центра создан петербургским архитектором Юрием Кирсом. Прототипом стал храм святителя Николая на острове Валаам. Александр Дюма-отец, посещая святыни севера России во второй половине 19 века, назвал эту церковь "истинным сокровищем, как по искусству, так и по богатству".

Высота русского храма в Страсбурге будет 42 метра, длина - 30 метров, ширина - 15 метров. Он сможет вместить 300 человек.

В приходском центре разместятся, в частности, представительство РПЦ при Совете Европы, библиотека, классы для занятий приходской школы и конференц-зал.

Храм будет возведен на живописном берегу канала Марн. В непосредственной близости расположены центральный парк города "Оранжери" и европейские международные институты - Совет Европы, Европейский суд по правам человека и Европейский парламент.

Участок был передан приходу Всех святых Московского патриархата 15 марта после заключения договора об аренде на 99 лет.

ФИНАНСИРОВАНИЕ

Предварительно стоимость проекта оценивается в 4 миллиона евро.

В 2013 году под руководством патриарха Московского и всея Руси Кирилла был создан попечительский совет для помощи страсбургскому приходу Всех святых в привлечении крупных пожертвований и других ресурсов для строительства храма и развития приходского центра. В совет вошли церковные, государственные и общественные деятели, а также представители деловых кругов. Его первое заседание состоялось 14 апреля под председательством патриарха в Москве, в храме Христа Спасителя. Продолжается интенсивный поиск финансовых средств.

"В процессе сбора пожертвований мы просим благотворителей сообщать свою фамилию, имя, отчество, город и страну проживания. Эти данные размещаются на нашем сайте, а по завершении строительства они будут опубликованы в памятной книге "Лепта". Имена жертвователей, внесенные в памятную книгу, составят Помянник храма Всех святых. За всех благотворителей совершается молитва", - отметил игумен Филипп.

За развитием строительства можно следить в интернете по адресу ruhram.eu.