Полиция предупредила москвичей о штрафах за курение на рейде в центре столицы
15 ноября 2013 года

Полицейские во время рейда в центре Москвы предупредили жителей столицы о вступлении в силу закона о штрафах за курение в общественных местах.

Ранее столичный главк МВД РФ сообщил, что участковые отдела МВД России по Тверскому району начали проводить разъяснительную работу среди граждан.

Как передает корреспондент , сегодня у станции метро "Новослободская" сотрудники полиции подходили к курильщикам и рассказывали, что теперь за такие действия их будут штрафовать. Нарушители реагировали по-разному, но многие не знали о таком законе, поэтому благодарили полицейского.

"Сейчас в районе метро Новослободская проводятся профилактические мероприятия, в ходе которых гражданам разъясняется, что вступили изменения в Кодекс об административных правонарушениях, которые с сегодняшнего дня предусматривают наказания за курение в общественных местах в виде административного штрафа", - рассказал один из полицейских, участвовавших в акции.

С 15 сентября ужесточается "антитабачное" законодательство, согласно которому за курение на рабочих местах, на территориях и в помещениях учреждений образования, культуры, спорта, здравоохранения, в подъездах жилых домов, на вокзалах и в аэропортах взимаются штрафы от 500 до 1,5 тысяч рублей.

Изменения в Кодекс об административный правонарушениях и в закон "О рекламе" были внесены в связи с принятием в октябре этого года закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".