Каток в парке Горького в Москве открыли конькобежцы и артисты "цирка"
15 ноября 2013 года

Самый крупный в Европе каток с искусственным покрытием открылся для посетителей в пятницу вечером в Центральном Парке культуры и отдыха им. Горького в центре Москвы.

Площадь катка составляет 18 тысяч квадратных метров. Он будет работать каждый день, кроме понедельника, c 10.00 до 23.00, технический перерыв - с 15.00 до 17.00. В 2012 году за четыре месяца каток в парке Горького посетили полмиллиона человек.

ОТКРЫТИЕ СЕЗОНА КАТКОВ

Ровно в 18.00 на лед выехали профессиональные конькобежцы, подавая пример простым посетителям парка.

"Думаю, что с появлением катков во всех районах города Москва становится лучшим городом зимы",- пошутил глава департамента культуры столицы Сергей Капков на церемонии открытия.

Он отметил, что в городе скоро откроется около 130 катков с искусственным льдом, и около 1 тысячи катков зальют во дворах, когда позволит погода.

В свою очередь директор парка Ольга Захарова отметила, что москвичам повезло с погодой в день открытия "ледового сезона".

"Мы молились, чтобы у нас была хорошая погода на открытии, чтобы все прошло без дождя. Я считаю, что самое важное - это атмосфера",- сказала Захарова.

Она рассказала, что в центре Фонтанной площади парка появилась инсталляция из 730 лампочек, образующих некое "снежное покрывало", мерцающее разными цветами. Также вечером на площади зажгли костер, вокруг которого можно погреться. Рядом с костром начали продавать чай из самовара и приготовленную на гриле еду.

На территории катка открылись четыре пункта проката коньков, в которых также можно арендовать налокотники и наколенники для детей или заточить свои коньки. При этом недалеко от хоккейной коробки расположен вход в специальную детскую зону катания.

"ЦИРК НА ЛЬДУ"

Аниматоры в белоснежных и серебристых одеждах вышли на лед сразу после официального открытия, приглашая посетителей парка на каток. Некоторые москвичи специально останавливались на лестнице возле катка, чтобы посмотреть представление.

Аниматоры, одетые в костюмы цирковых артистов, разбрасывали серебряную пыль и демонстрировать навыки фигурного катания. Некоторые из "циркачей" ездили по катку с буквами из светящихся лампочек, складывая из них слова "мечтать" и "летать". Вскоре каток заполнили посетители парка, а в кассы даже образовалась очередь.

"Это потрясающее ощущение! Лампочки, разные цвета, много света. Замечательная атмосфера здесь сегодня, просто сказка",- поделилась с корреспондентом одна из посетительниц парка.