Более 15 млрд руб будет направлено на развитие Нижегородской области до 2017 г
6 ноября 2013 года

Правительство Нижегородской области утвердило программу развития социальной и инженерной инфраструктуры региона в 2014-2016 годах стоимостью более 15 миллиардов рублей, ее реализация значительно повысит качество жизни населения, сообщает облправительство.

"Основная цель программы - создание материальной базы развития социальной и инженерной инфраструктуры для обеспечения решения главной стратегической цели - повышения качества жизни населения региона. Согласно документу, в течение 2014 - 2016 годов на эти цели планируется направить более 15 миллиардов рублей", - говорится в сообщении.

Программа "Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения региона на 2014 - 2016 годы" является рычагом по сокращению различий в развитии территорий области, поскольку подавляющее большинство объектов программы (60-70%) строятся в сельских районах области. Наибольший объем финансирования по программе приходится в основном на районы, имеющие на протяжении многих лет низкий уровень бюджетной обеспеченности.

Всего по программе планируется ввести в действие 127 объектов строительства и 19 объектов реконструкции. Так, до 2016 года планируется построить и реконструировать три региональные школы, ввести перинатальный центр в Дзержинске и дом культуры в городе Бор, продолжить строительство научно-культурного центра музея-заповедника в селе Большое Болдино и дома культуры центра славянской культуры в селе Дивеево.

В 2007-2012 годах в рамках аналогичной программы на развитие инфраструктуры Нижегородской области было направлено 70,2 миллиарда рублей. За пять лет было введено в строй более 1,1 тысячи объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, в том числе школы, поликлиники, роддомы, дома культуры, оздоровительные комплексы, а также мост через реку Оку с обходом города Мурома в Навашинском районе и продление линии метро от станции "Московская" до станции "Горьковская" в Нижнем Новгороде.