Власти Подмосковья запросят у правительства РФ финпомощь для сельхозпроизводителей региона
17 октября 2013 года

Власти Московской области обратятся в правительство Российской Федерации с просьбой предоставить сельхозпроизводителям региона, урожай которых погиб из-за обильных дождей, финансовую поддержку, сообщили в пресс-службе заместителя председателя правительства Подмосковья Дмитрия Пестова в четверг.

Ранее в ГУ МЧС России по Московской области сообщили, что режим ЧС введен в Серебряно-Прудском, Коломенском, Озерском, Зарайском, Каширском и Ступинском районах из-за обильных дождей, которые привели к гибели урожая. Режим ЧС могут ввести еще в девяти муниципалитетах.

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Московской области (КЧС) под руководством Пестова рассмотрела критическую ситуацию с уборкой урожая. Больше всего пострадали Ступинский (погиб урожай на 5,212 тысячи гектаров, ущерб составил 193,2 миллиона рублей), Серебряно-Прудский (5,206 тысячи гектаров, 93,1 миллиона рублей ущерба) и Зарайский (4,619 тысячи гектаров, 120,1 миллиона рублей ущерба) районы, отмечается в публикации.

"Подготовлено обращение в правительство Российской Федерации с просьбой о рассмотрении возможности предоставления сельхозпроизводителям региона, пострадавшим от непогоды, дополнительной финансовой поддержки, а также о пролонгации на три года инвестиционных и иных краткосрочных кредитов на развитие растениеводства", - приводятся в сообщении слова Пестова.

В материале поясняется, что в связи с гибелью культур у сельхозпроизводителей сложилось трудное финансовое положение, они не могут своевременно погасить кредиты. "Особую тревогу вызывает значительный недостаток собственного семенного картофеля высоких репродукций, семян зерновых и зернобобовых культур", - подчеркнул министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Владимир Барсуков, слова которого передаются в материале.