Купринский литературный праздник пройдет в Пензенской области
4 сентября 2013 года

Праздник, посвященный писателю Александру Куприну, пройдет в Пензенской области 4-6 сентября, сообщает областное правительство.

"Праздник начнется в среду в Пензенской областной библиотеке имени Лермонтова с церемонии награждения лауреатов XII Творческого Купринского конкурса "Гранатовый браслет"", - говорится в сообщении.

В четверг в педагогическом институте имени Белинского состоится заседание Всероссийской Купринской научно-практической конференции на тему "Личность и творчество А. И. Куприна в контексте русской культуры XX XXI веков".

Главные торжества пройдут в пятницу в Наровчате, на родине писателя. В этом году Купринский праздник начнется с открытия выставки работ учащихся детской школы искусств "Земля пензенская - Куприну". У бюста писателя состоится литературный митинг. В доме-музее Александра Куприна готовится театрализованная экскурсия по экспозиции "Друзья Куприна в гостях у писателя" с участием артистов камерного театра "Голос поэта" и Пензенской областной филармонии.

Затем в районном доме культуры состоится торжественная программа с участием гостей праздника, литературоведов из Москвы, Петербурга, Тамбова.

Александр Куприн родился в Наровчате, который тогда был уездным городом, в 1870 году. Самое значительное его произведение вышло в 1905 году, это была повесть "Поединок". Его проза стала заметным явлением русской литературы. Куприн умер в Ленинграде в 1938 году.