Монахи из Шаолиня выступят на российско-китайской ярмарке в Приамурье
7 августа 2013 года

Монахи из Шаолиня в среду выступят на российско-китайской ярмарке культуры и искусства, торжественное открытие которой состоится в среду в Амурской области, сообщает региональное правительство.

Международный фестиваль культуры проходит сразу на двух берегах реки Амур - в Благовещенске и Хэйхэ (КНР). Среди 400 участников фестиваля творческие коллективы, отдельные исполнители, спортсмены, мастера декоративно-прикладного искусства из России и Китая.

Участники приедут из городов Хэйхэ, Харбин, Москва, Благовещенск, Хабаровск, Белогорск, Зея, Шимановск, а также Белогорского, Бурейского, Зейского, Константиновского и Селемджинского районов. Фестиваль продлится до 10 августа.

"На торжественной церемонии открытия фестиваля выступят монахи из Шаолиня. Вместе с ними выступят дети, которые занимаются ушу. Китайская делегация высоко оценила уровень юных российских мастеров древнего китайского боевого искусства. А визитной карточкой российской стороны станет хор имени Пятницкого", - говорится в сообщении.

При поддержке министерства культуры РФ в Амурскую область приедут 80 артистов хора имени Пятницкого. Специально для китайской стороны в репертуар хора включены песни "Катюша" и "Подмосковные вечера" на китайском языке.

В рамках ярмарки культуры и искусства в сквере возле Амурского областного Дома народного творчества открылась выставка декоративного прикладного искусства, где все желающие смогут приобрести произведения китайских умельцев - китайский фарфор, вышивку, изделия, выполненные техникой резьбы по бумаге и другие работы.