Историческую реконструкцию обороны Зарайского кремля в Подмосковье покажут 27 июля
22 июля 2013 года

Реконструкторы покажут штурм и оборону Зарайского Кремля, проведут рыцарский турнир и мастер-классы по народным промыслам в рамках третьего международного фестиваля исторической реконструкции "Сбор русских дружин" в Подмосковье 27 июля, сообщили в пресс-службе министерства культуры Подмосковья.

С 22 по 28 июля 2013 года в Зарайском районе будет работать традиционный ежегодный палаточный лагерь на спортивной культурно-исторической базе межрегиональной молодежной общественной организации "Военно-патриотический клуб "Русь", автономной некоммерческой организации "Центр Интеллектуальной Собственности "Группа "ВИЮР" имени Евпатия Коловрата. Это площадка расположена в восьми километрах от Зарайска на берегу реки Осетр. Лагерь организовывают при поддержке Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков и министерства культуры Московской области, уточнили в пресс-службе.

"В рамках лагеря силами клубной группы "Княжий Стяг" (Коломна), чьей специализацией является историческая реконструкция и историческое фехтование, будет организован третий международный фестиваль исторической реконструкции "Сбор русских дружин", главным событием которого станет показательный штурм и оборона Зарайского кремля", - говорится в сообщении.

Рыцарский турнир, конные выступления, а также показательный штурм и оборона Зарайского кремля у Егорьевских ворот состоятся 27 июля с 17.00 до 20.00. Мастера по изготовлению исторических доспехов и оружия проведут мастер-классы кузнечного ремесла и других народных промыслов Древней Руси. Также на фестивале пройдут массовые сражения приглашенных бойцов - бугурты и рыцарский турнир. Зрители увидят конные представления, в которых примут участие исторические клубы Украины и России. Завершится фестиваль концертом, дискотекой и фейерверками, добавляется в материале.

Зарайский кремль - это единственная полностью сохранившаяся в Подмосковье крепость 1528-1531 годов, построенная по указу Василия III.