Археологи приступили к раскопкам Албазинского острога в Приамурье
4 июля 2013 года

Первые участники археологической экспедиции по исследованию Албазинского острога в Амурской области прибыли на место проведения раскопок, сообщила представитель Фонда "Петропавловск", который организует раскопки, Евгения Назарова.

Исследование памятника археологии федерального значения "Албазинская крепость" третий сезон ведут Фонд "Петропавловск" совместно с Центром по сохранению историко-культурного наследия Амурской области. За это время обнаружены погребения, сооружение, предположительно, православного храма 17 или 19 веков.

"В этом сезоне исследователи будут изучать ранее найденные артефакты и продолжат поиски Спасского монастыря в окрестностях села. Албазинская археологическая экспедиция в Сковородинском районе Амурской области продлится с июля по 10 августа. В ней примут участие более 100 человек", - сообщила Назарова.

Полевые работы будут проходить под руководством специалистов из Москвы и Благовещенска. Ожидается, что место раскопок посетят также ученые из института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, антрополог музея антропологии МГУ, специалисты по экспериментальной археологии из Хабаровского краевого музея имени Гродекова, которые проведут занятия для участников экспедиции.

В рамках Албазинской археологической экспедиции организован летний детско-юношеский лагерь "Копатыч". Ожидается, что он соберет в этом сезоне около 80 школьников и студентов из Приамурья. Программа лагеря предполагает культурно-образовательные мероприятия, занятия по экспериментальной археологии.

Албазинский острог - первое русское поселение на Амуре, представляющее историческую ценность. В 1650 году казаки отряда Ерофея Хабарова после двенадцатичасового сражения заняли городок даурского князя Албазы. На его месте в 30-х годах прошлого века основали краеведческий музей. Археологи обнаружили остатки Албазинского острога сорок лет назад, но не могли обнаружить главные его сооружения.