Татаро-башкирский праздник Сабантуй отметят в столичном "Коломенском"
29 июня 2013 года

Татаро-башкирский праздник Сабантуй отметят в субботу в музее-заповеднике "Коломенское" в Москве, сообщает полномочное представительство региона.

Название Сабантуя происходит от тюркских слов "сабан" - плуг и "туй" - свадьба, торжество. Раньше его праздновали в честь начала весенних полевых работ (в конце апреля), а теперь - в честь их окончания (в июне-июле). В 2002 году Сабантуй был включен в список шедевров устного и нематериального наследия человечества ЮНЕСКО.

"На Сабантуе гостей ждет интересная, разнообразная программа: концерт мастеров искусств Москвы, Татарстана и Башкортостана, веселые конкурсы и игры, состязание по национальной борьбе. Желающие смогут приобрести национальные сувениры, изделия народных художественных промыслов, сладости и выпечку, полакомиться татарским чак-чаком и отведать душистый башкирский мед", - говорится в сообщении.

В Москве Сабантуй проводится с 1930-х годов. До 1940 года он праздновался в Нескучном саду. Традиция празднования возобновилась в 1989 году, но место менялось несколько раз. В "Коломенском" Сабантуй пройдет в третий раз. В 2012 году здесь на празднике побывали более 140 тысяч гостей.

В Москву приедет делегация из Набережных Челнов, которую возглавит мэр города Василь Шайхразиев. На территории музея-заповедника жители города установят импровизированную татарскую деревню - за плетеной изгородью можно будет увидеть деревянную избу с надворными постройками. Башкирию на празднике представят Стерлитамак и Абзелиловский район. Для знакомства с культурой и бытом региона будет установлен фольклорно-этнографический музей под открытым небом.

Праздник планируют посетить врио мэра Москвы Сергей Собянин, председатель Мосгордумы Владимир Платонов, глава Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин и председатель Госсобрания Башкирии Константин Толкачев. Массовые гулянья на территории музея-заповедника начнутся в 11 утра и продолжатся до девяти вечера.