Должность мэра не является политической - Собянин
10 июня 2013 года

Врио мэра Москвы Сергей Собянин считает, что должность мэра не является политической, а работа градоначальника заключается в том, чтобы во дворе был убран мусор.

"В отличие от наших зарубежных коллег - они не занимаются ни строительством дорог, ни развитием метрополитена, ни здравоохранением, ни образованием. Это в большей степени политические фигуры. У нас в стране сложились другие традиции и другая система. Главы субъектов - это руководители крупнейших хозяйственных объединений. Сегодня в той или иной мере в подчинении правительства Москвы работают сотни тысяч людей, на стройках трудятся сотни тысяч людей, в общем, работают миллионы людей", - сказал Собянин в передаче "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1".

По его словам, работа мэра - в том, чтобы во дворе был убран мусор, а также решении градостроительных проблем. При этом он отметил, что работа в должности градоначальника принципиально отличается от процессов в бизнесе.

"Успехов бизнесменам, но это не всегда так, потому что хозяйственная работа в городе принципиально отличается от бизнес-процессов. Она настолько многогранна, она касается знания системы работы детсадов, школ, больниц, культуры, транспорта, ЖКХ. Я уже не говорю о бюджетном законодательстве, работе с федеральными органами, с парламентом, работе с администрацией президента, и самое главное - общении с москвичами", - отметил Собянин.

Подготовиться к должности мэра Москвы, по словам Собянина, нельзя за месяц или за год, а нужно "посвятить всю свою жизнь", поработать главой района, округа, заместителя губернатора. "Сидя в блогосфере, вряд ли подготовишься на должность мэра, сколько бы времени тебе ни дали", - отметил врио мэра.