АНОНС - Якутский праздник наступления лета "Ысыах" широко отметят в "Коломенском"
15 июня 2013 года

Якутский национальный праздник наступления лета "Ысыах" будет широко отмечаться в московском музее-заповеднике "Коломенское" в субботу, организаторы планируют собрать на этот праздник больше 7 тысяч человек.

"Ысыах" - это традиционный праздник народа саха, олицетворяющий встречу лета, пробуждение природы, благословляющий объединение сил и возможностей народа для созидания, благополучия и обилия. В древности он отмечался в день летнего солнцестояния 22 июня. После 1941 года праздник стали отмечать между 10 и 28 июня в зависимости от района Якутии, графика выходных дней и местных предпочтений. Сегодня этот праздник стал символом дружбы и взаимопонимания между якутским народом и другими культурами.

"В прошлом году праздник в "Коломенском" посетили 5 тысяч человек, в этом году ожидается до 7 тысяч человек", - рассказал постоянный представитель Якутии при президенте РФ Александр Акимов. Он добавил, что число участников праздника - организаторов, артистов, спортсменов - составит порядка 500 человек.

Торжественное открытие начнется в 11.00 с церемонии "Алгыса" (благословления) и якутского национального массового танца "Осуохай". А затем на гала-концерте "В семье единой" выступят профессиональные и самодеятельные творческие коллективы Якутии, Москвы и других российских регионов, а также зарубежные гости.

Пройдут и различные конкурсы, в частности, по игре на хомусе "Хомустар" и среди запевал "Осуохая". Из Республики Саха (Якутия) на московский "Ысыах" приедет представительная делегация из Верхневилюйского улуса Якутии, которая представит культуру, историю и богатые традиции народа саха.

"Впервые в этом году будет большой конкурс эксклюзивной, дизайнерской национальной одежды народов России "Этно-Эрато", на котором лучшие художники-модельеры и юные таланты продемонстрируют всю ценность и уникальность национального костюма", - рассказал Акимов.

Кроме того, в рамках Ысыаха состоятся Всероссийские турниры по мас-рестлингу (перетягиванию палки) и народной якутской борьбе хапсагай, спортивные состязания по национальным видам спорта памяти первого Олимпийского чемпиона из народа саха Романа Дмитриева.

Все желающие смогут посетить выставку-ярмарку изделий народных промыслов, сувениров и легендарных бриллиантовых ювелирных изделий якутских предприятий. А маленьких гостей праздника будут ждать конкурсы детских рисунков, веселые игры, соревнования и викторины.

С 1992 года "Ысыах" является государственным праздником Республики Саха (Якутия). Правительство Москвы включило это торжество в Программу гармонизации межэтнических отношений в Москве. Впервые "Ысыах" праздновали в "Коломенском" в 2007 году.

В этом году праздник пройдет традиционно при поддержке правительств Москвы и Якутии. Организаторами этого зрелищного праздника являются постпредство Якутии при президенте РФ, департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы, префектура Южного административного округа, Московский Дом Национальностей и Якутское землячество в Москве.

Оргкомитет посвятил праздник 115-летию со дня рождения государственного деятеля Якутии Исидора Барахова и Году села в Республике Саха (Якутия). "Ысыах" в "Коломенском" планируют посетить президент Республики Саха (Якутия) Егор Борисов, руководители администрации президента России и правительства Москвы, субъектов Российской Федерации, дипломатических миссий иностранных государств.