Глава Подмосковья поздравил жителей региона с Масленицей и началом Великого поста
16 марта 2013 года

Временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев в субботу принял участие в народных гуляниях "Большая масленица" в подмосковном Красногорске и поздравил жителей региона с Масленицей и началом Великого поста.

В этом году масленичная неделя началась 11 марта. Народные праздничные гуляния продлятся в Подмосковье до воскресенья. Масленица - древнейший народный праздник проводов зимы и встречи весны. Он пришел из языческой культуры и сохранился после принятия христианства. Церковь включила Масленицу в число своих праздников, назвав его Сырной седмицей, так как Масленица приходится на неделю, предшествующую Великому посту. Один из крупнейших праздников Масленицы в регионе прошел в Красногорске, на площади перед домом культуры "Подмосковье" собрались сотни человек.

"Придет солнце, придет весна, придет тепло. Я хочу всех присутствующих здесь поздравить с праздником! С Масленицей! С началом большого Великого поста! И хочу пожелать вам здоровья, семейного благополучия и всего самого доброго! Дай, Бог, здоровья!",- обратился к жителям Красногорска временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев.

Главу региона, а также сопровождавших его чиновников - зампреда Подмосковья Лидию Антонову, министра потребительского рынка и услуг Екатерину Семенову, глав Красногорского района и городского поселения Красногорска, встретили песнями и плясками, угостили традиционными блинами со сметаной, компания "Конфаэль" подарила Воробьеву его портрет, сделанный из шоколада, также врио губернатора разрезал и попробовал большой праздничный торт и осмотрел выставку - ярмарку народных ремесел.

Особенно Воробьева заинтересовали павловопосадские платки, жостовские подносы, декоративная резная посуда из карельской березы, рисунки учащихся "Красногорской детской художественной школы", вязаные шапки, одну из которых он даже примерил перед зеркалом.