Русское географическое общество отберет лучшие проекты для этнопарка "Россия" под Москвой
21 февраля 2013 года

Русское географическое общество (РГО) поможет наполнить лучшими экспонатами музейный этнографический парк "Россия", который планируется открыть около города Домодедово в Подмосковье в октябре 2015 года, говорится в соглашении о сотрудничестве с дирекцией парка.

Комплекс "Россия" задуман как общенациональный тематический парк. На территории парка можно будет ознакомиться с природой, традициями, культурным наследием всех регионов России. В августе 2012 года экс-губернатор Московской области Сергей Шойгу заявил, что владельцы земельного участка в районе Домодедово в 1000 гектар - компания Coalko - безвозмездно готова передать эту землю для создания парка.

"Участие экспертов Русского географического общества в разработке концепции развития парка и предпроектной документации, в работе по оценке и выбору лучшей концепции проекта в составе конкурсной комиссии в рамках проведения международного архитектурного конкурса", - говорится в документе.

Соглашение подписали в четверг исполнительный директор Русского географического общества Геннадий Олейник и руководитель дирекции парка "Россия" Олег Журавский в московской штаб-квартире РГО. Кроме того, документ предполагает, что региональные отделения общества будут также будут участвовать в отборе лучших предложений по наполнению парка.

В настоящее время уточняется конфигурация и границы тематического парка, который будет представлять собой всю Россию в миниатюре. Предполагается, что на его территории будут представлены основные достижения нашей страны, посетители смогут познакомиться с культурой и традициями многонационального населения России. Основная концепция проекта предусматривает организацию семейных туров.