Кузбасс приступил к возведению первого православного спорткомплекса
2 февраля 2013 года

Строительство первого в Кузбассе православного спортивно-оздоровительного комплекса, в состав которого войдут храм, спортплощадка, корпуса для отдыхающих, началось в субботу близ Кемерово - в деревне Андреевка, сообщил представитель пресс-службы Кузбасской митрополии Евгений Кобяков.

По его словам, комплекс будет построен на пожертвования ориентировочно за два-четыре года, то есть его должны сдать в строй максимум к 2017 году.

"На территории комплекса будут созданы все условия для проведения летних и зимних лагерей воспитанников Братства православных следопытов и обычных жителей, желающих совместить отдых на природе с пользой для души и тела", уточнив, что в самом центре комплекса расположится церковь иконы Божьей Матери "Живоносный источник". Трехкупольная церковь, рассчитанная на 200 прихожан, будет выстроена из бруса, в ней будут два престола - верхний и нижний.

В состав комплекса, кроме того, войдут административные здания, спортплощадка с полями для занятия футболом, волейболом и другими спортивными играми, а также корпуса для отдыхающих и столовая.

"В субботу прошло освящение стройплощадки и забивка первой сваи под строительство храма этого православного спортивно-оздоровительного комплекса. Планируется, что этот комплекс станет центром культурной жизни Андреевки", - добавил Кобяков.

Деревня Андреевка расположена рядом с жилым районом Кемерово - Лесной Поляной. Лесная Поляна - малоэтажный город-спутник Кемерова, который возводится с 2007 года "с нуля" и со временем вошел в территориальный состав областного центра. В жилом районе дома строятся одновременно со всей необходимой инфраструктурой: детсадами, школами, поликлиникой, спортивными сооружениями. Сейчас здесь уже проживает более 4 тысячи человек, а к 2025 году число жителей возрастет до 30 тысяч.

Братство православных следопытов - межрегиональная общественная организация детей, подростков и молодежи - создано по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия Второго. Братство является основой детских церковных организаций Русской православной церкви и входит во Всемирную организацию скаутского движения.