Автономное отопление монтируют на соцобъектах поселка в Туве, где произошла авария на ТЭЦ
10 января 2013 года

Специалисты установили автономные котлы для отопления в школе, администрации и на ряде других социальных объектов тувинского поселка Хову-Аксы, где в середине декабря в 40-градусный мороз из-за аварии на ТЭЦ без тепла остались более 3 тысяч человек, сообщает республиканское управление МЧС.

Первая поломка на котельной в поселке Хову-Аксы Чеди-Хольского района Тувы с населением 3,7 тысячи человек произошла в середине декабря, после чего был обнаружен еще ряд поломок. Изначально без теплоснабжения остались 3,3 тысячи человек. Эвакуированы 2,6 тысячи жителей. Системы отопления придется восстанавливать в 80% квартир. Ремонтные работы продолжаются. Специалисты уже отремонтировали основной и резервный котлы.

"В начальной школе установлены три котла "Теплотрон", проведена врезка в систему отопления, проведён монтаж одного котла "Теплотрон" в здании администрации", - говорится в сообщении.

По информации министерства, автономные котлы установили также в доме культуры и в бане. Тепло на социальные объекты должно поступить в ближайшие дни.

Теплоснабжение в среду восстановили и в центральной районной больнице Чеди-Хольского района, расположенной в поселке Хову-Аксы. Также тепло вернулось в восемь жилых домов.

Температура воздуха в поселке в настоящее время составляет около 30 градусов мороза.

В Хову-Аксы из Кызыла, Красноярска, Москвы, Абакана доставлено в общей сложности более 117 тонн оборудования и техники для производства ремонтных работ, обогревательных приборов, продукты питания.

К ликвидации последствий аварии привлечено в общей сложности 618 человек, 105 единиц техники. Непосредственно на аварийно-восстановительных работах задействовано 13 ремонтных бригад в составе 91 человека.

СК по факту аварии на ТЭЦ возбудил уголовное дело в отношении председателя администрации и заместителя председателя администрации Чеди-Хольского района по статье "неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан". Санкция этой статьи предусматривает арест сроком до трех месяцев.